Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2008

Чуркин: Россия не намерена блокировать избрание генсека ООН на второй срок и не увязывает переизбрание с его позицией по Косово

15.04.2008 11:50

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин назвал «явно сфабрикованными» утверждения о том, что Россия якобы грозит заблокировать назначение генсека ООН Пан Ги Муна на второй срок из-за его позиции по вопросу о независимости Косово.

На прошлой неделе британская газета «Таймс» написала, что во время визита генсека в Москву российская сторона якобы заявила о возможности не поддержать его кандидатуру на второй срок, если он не займет более жесткую позицию по Косово. Косово в одностороннем порядке 17 февраля провозгласило независимость от Сербии. К настоящему моменту независимость края признали более 30 стран. Россия в этом вопросе поддерживает Сербию и, как и Китай, Индия, Испания, Греция и многие другие государства, не признает новый статус края.

«Никаких угроз, скрытых или прямых не было. Это не та манера, в которой Россия ведет дела со своими зарубежными партнерами, включая генсека ООН», — заявил Чуркин журналистам в понедельник, комментируя сообщение издания.

«В ходе контактов с генсеком, мы, конечно, ясно излагали свою позицию, но эти контакты проходили в уважительном ключе по отношению к позиции генсека и к Пан Ги Муну лично», — подчеркнул он, добавив, что визит Пан Ги Муна в Москву был «очень успешным», а переговоры с российским руководством «очень насыщенными».

При этом постпред отметил, что Россия не полностью удовлетворена позицией генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по проблеме Косово.

«Мы не полностью довольны его позицией по Косово. Очевидно, что на генсека пытаются оказывать влияние многие, и он должен принимать в расчет мнения различных участников различных ситуаций», — сказал Чуркин.

«Есть позиция генсека относительно того, что резолюция 1244 СБ ООН остается в силе до тех пор, пока Совет Безопасности не примет иного решения, а Миссия ООН в Косово действует согласно резолюции 1244. Эта позиция остается, и никто не должен вмешиваться в операцию Миссии ООН в Косово. Мы честно объясняли нашу позицию генсеку, да и всем остальным. И я готов повторить, что мы считаем неправильным односторонне провозглашение независимости Косово. И мы считаем неправильным оказание какого-либо давления на сербов, которые будут не согласны признать одностороннее провозглашение независимости Косово», — заявил дипломат.

Российский постпред также указал, что «есть потенциал для улучшения работы Миссии ООН в Косово и для улучшения ситуации на месте».

Отвечая на вопрос о проведении на территории края голосования избранию депутатов Скупщины Сербии, Чуркин дал понять, что Москва ожидает, что Миссия ООН не будет препятствовать проведению сербских выборов в Косово. «Поскольку ООН изначально решила занять нейтральную позицию и не занимать ни чью сторону в вопросе об одностороннем провозглашении независимости (Косово), то она должны быть последовательной и не вмешиваться в вопросы, которые могут отразиться на вопросах статуса», — сказал он. /РИА Новости.

* * *

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал «явной и примитивной фабрикацией» появившиеся в прессе утверждения, будто Россия заявила генеральному секретарю Пан Ги Муну, что может не поддержать его переизбрание на второй пятилетний срок в качестве главы ООН из-за его позиции по Косову.

«Это явная и примитивная фабрикация, — заявил В.Чуркин журналистам. -В ходе наших контактов с генеральным секретарем мы всегда ясно выражали нашу позицию, однако эти контакты всегда были уважительными. Никаких угроз, скрытых или прямых, никогда не делалось».

При этом российский дипломат на вопрос, удовлетворяют ли Москву действия и заявления Пан Ги Муна по Косову, сказал: «Нет , мы не полностью довольны. Но мы считаем, что генеральный секретарь подвергается различным влияниям и вынужден учитывать позиции различных участников в этой ситуации»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10