Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2008

Вашингтон выступает за скорейшее возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию

15.04.2008 11:50

Заместитель помощника госсекретаря США Дэвид Меркель в понедельник на встрече с президентом Молдавии Владимиром Ворониным подтвердил позицию Вашингтона по вопросу приднестровского урегулирования.

«Соединенные Штаты Америки и в дальнейшем поддерживать Молдавию в поиске жизнеспособного решения приднестровской проблемы», — сказал Д.Меркель, слова которого приводит пресс-служба президента Молдавии.

При этом представитель госдепа заявил, что «США выступают за скорейшее возобновление переговоров в формате «5+2″ по приднестровскому урегулированию».

«Также состоялся обмен мнениями по последним изменениям в процессе приднестровского урегулирования, в особенности обсуждались результаты недавней встречи президента Владимира Воронина и руководителя Приднестровья Игоря Смирнова», — отмечает пресс-служба.

Согласно сообщению, в ходе встречи рассматривались нынешний этап и перспективы развития сотрудничества между Молдавией и США.

Так, В.Воронин в ходе встречи с Д.Меркелем подчеркнул, что Молдавия придает особое значение сотрудничеству с США, отметив наличие постоянного диалога между двумя странами. Он также высоко оценил поддержку со стороны Вашингтона в реализации различных проектов, назвав, в частности, двустороннее сотрудничество в рамках программы «Вызовы тысячелетия».

Со своей стороны Д.Меркель подтвердил готовность США и впредь предоставлять Молдавии помощь в различных областях, а также выразил поддержку европейских устремлений Кишинева.

«Оговоренный конституцией статус нейтрального государства не является преградой в реализации цели европейской интеграции», — отметил представитель госдепа. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10