Народное радио

Интернет-вещание

 

14.04.2008

ПАСЕ готовится к докладу по ситуации с правами человека в Китае

14.04.2008 18:10

Глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Луис Мария де Пуч не исключил возможности подготовки в Ассамблее доклада по ситуации с правами человека в Китае в связи с событиями в Тибете, где ситуация обострилась из-за несанкционированных митингов с требованиями независимости края.

Ряд общественных организаций и политиков предложили бойкотировать Пекинскую олимпиаду 2008 года в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района КНР. Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 поджогов и нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения.

«Мы будем приглашать представителей обеих сторон и сделаем доклад по этой теме», — сказал он на пресс-конференции перед началом работы весенней сессии Ассамблеи. Глава ПАСЕ не уточнил, когда именно Ассамблея намерена подготовить этот документ.

Высказываясь в целом по ситуации вокруг Олимпийских игр, де Пуч отметил, что, по его мнению, «недопустимо использование олимпийских игр для политических манипуляций».

В рамках открывающейся в Страсбурге в понедельник весенней сессии комиссия ПАСЕ по политическим вопросам проведет публичные слушания по положению в Китае накануне Олимпийских игр. В слушаниях примет участие представитель Далай-ламы и правозащитные организации, работающие в Китае. Кроме того, на слушания также приглашены представители властей Китая. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10