Народное радио

Интернет-вещание

 

14.04.2008

Исламское научное наследие войдет во Всемирную цифровую библиотеку

14.04.2008 18:10

Книги, манускрипты и документы по арабскому и исламскому научному наследию войдут во Всемирную цифровую библиотеку (ВЦБ), которую планируется открыть в 2009 году, сообщают саудовские СМИ.

Инициаторами создания ВЦБ выступили в 2005 году Библиотека Конгресса США и ЮНЕСКО.

Реализовывать проект по переводу исламского научного наследия «в цифру» будет совместно с Библиотекой Конгресса США Научно-технический университет им короля Абддаллы в Джидде.

Поиском и отбором книг, «отражающих научные достижения арабского и исламского мира на протяжении веков», займется специально создаваемый с этой целью международный консультативный комитет, в состав которого войдут ведущие ученые и библиографы.

«Оцифрование трудов исламских ученых прошлого подчеркивает их важность и сделает доступными для читателей всего мира», — сказал ректор университета им короля Абдаллы Назми эль-Насер.

В рамках этого грандиозного проекта предполагается перевести в цифровой формат, прежде всего, уникальные и редкие документы, хранящиеся в архивах, музеях и библиотеках всего мира, и сделать их свободно доступными в интернете.

Это будут, в частности, рукописи, книги, карты, ноты, фонограммы, видеоматериалы и фотографии. Пользователи интернета смогут получать доступ к фонду новой библиотеки бесплатно. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10