Народное радио

Интернет-вещание

 

14.04.2008

Бюро ПАСЕ приняло предложение рассмотреть тему голодомора на Украине

14.04.2008 18:10

Бюро ПАСЕ поддержало предложенную украинской делегацией инициативу рассмотрения в Ассамблее темы голодомора 1930-х годов на Украине, сообщил глава российской делегации Константин Косачев.

«Бюро имеет в досье два проекта резолюции по проблеме голода в СССР: одно по инициативе украинской делегации, которая предложила почтить память украинцев — именно украинцев, а другое, предложенное по нашей инициативе, предлагает почтить память всех пострадавших в этой трагедии», — сказал он в понедельник по окончании заседания Бюро.

По словам Косачева, Бюро приняло украинское предложение «по чисто бюрократическим причинам». Была совершена техническая ошибка, которая, разумеется, «украинскими коллегами будет преподнесена в период с понедельника по пятницу как большая политическая победа украинского народа, что совершенно неверно», добавил он.

Российское предложение будет рассматриваться на заседании Бюро в пятницу. Косачев высказал уверенность в том, что оно будет также поддержано ПАСЕ.

Глава российской делегации не исключил, что, скорее всего, оба досье будут объединены в один доклад. Окончательное решение о судьбе доклада о голодоморе будет принято на заседании политической комиссии, которой пройдет в конце мая в Стокгольме, добавил он.

В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие районы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием в 1932-1933 годах, там погибло около 7 миллионов человек.

Парламент Украины в ноябре 2006 года признал голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Эту позицию официально разделили 11 стран. На Украине 25 ноября официально отмечается День памяти жертв политических репрессий и голодоморов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10