Народное радио

Интернет-вещание

 

13.04.2008

Уникальное творение советских ученых "Буран" обрел свое вечное пристанище в ФРГ

13.04.2008 23:03

Толпы народа встречали прибывший на вечное пристанище в Технический музей Шпейера /земля Рейнланд-Пфальц/ советский шаттл «Буран». Он был доставлен по Рейну на трех баржах из Роттердама /Нидерланды/, преодолев против течения 650 км. На этом пути медленно плывшему «Бурану» оказывался восторженный прием со стороны жителей прирейнских городов — Дуйсбурга, Дюссельдорфа, Кельна, Бонна, Кобленца, Майнца и Мангейма, тепло приветствовавших уникальное творение советских ученых, инженеров и рабочих, опередившее свое время.

«Транспортировать космический шаттл по Рейну — это нечто особенное, такое происходит лишь раз в жизни», — заявил благополучно доставивший по назначению столь необычный «груз» капитан Бен Кик, с барж которого шаттл был после нескольких часов напряженной работы перемещен по частям громадным краном на огромный транспортер для доставки в музей. По данным полиции, вдоль 3-километровой дороги между Шпейером и его портом на Рейне в субботу выстроились для встречи главного музейного экспоната 15 тыс человек.

Свой путь к вечности на чужбине «Буран» начал со свалки в Бахрейне, преодолев Аравийское, Красное, Средиземное море и Атлантику. До распада СССР «Буран BTS-002» совершил с 1984 по 1988 год 25 полетов, хотя и ни одного — в космосе. Потом он пылился до 1999 года на задворках Парка культуры и отдыха имени Горького в Москве, побывал в качестве аттракциона на Олимпиаде-2000 в Сиднее, а уже оттуда попал в Бахрейн, оказавшись в «собственности» каких-то иностранных дельцов.

Администрация шпейерского музея «охотилась» за «Бураном» в течение семи лет. Четыре года ей пришлось судиться с неким бизнесменом из Сингапура, пытавшимся доказать, что он собственник «Бурана». В пресс- релизе музея выражается в этой связи благодарность российскому и немецкому посольствам в Бахрейне, а также властям королевства за благополучное разрешение этой проблемы. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10