Народное радио

Интернет-вещание

 

13.04.2008

Токио по душе активизация связей с Россией

13.04.2008 23:03

Глава МИД Японии Масахико Комура удовлетворен резкой активизацией связей с Россией в широком круге областей, включая рост двусторонней торговли почти в 4 раза за последние четыре года. Однако ему хотелось бы добиться «конкретного прогресса» и в направлении «окончательного решения территориальной проблемы» в отношениях с Москвой. Министр заявил об этом накануне своих предстоящих в понедельник переговоров в российской столице с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«Уже пять лет исполнилось принятому в 2003 году японо-российскому Плану действий,- сказал Масахико Комура,- и за это время наше сотрудничество продвинулось в самом широком круге областей — в политическом диалоге, торговле и экономике, в обороне и обеспечении безопасности, по международным проблемам, в сфере культуры и человеческих обменов. В течение четырех лет с 2003 года объем двусторонней торговли увеличился в 3,6 раза, превысив 20 млрд долларов.

Однако нет продвижения вперед на переговорах о выработке мирного договора, которые являются одной из основ Плана действий. На предстоящей встрече министров иностранных дел я бы хотел поговорить с господином Лавровым о том, как мы можем обеспечить конкретный прогресс и на этом направлении в сторону окончательного решения территориальной проблемы». /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10