Народное радио

Интернет-вещание

 

13.04.2008

Тадич: Россия заинтересована в том, чтобы Сербия вступила в ЕС

13.04.2008 23:03

Президент Сербии Борис Тадич высказался за скорейшую ратификацию рамочного нефтегазового соглашения с Россией в Народной скупщине /парламенте/ страны. Об этом он заявил в интервью столичной газете «Политика».

«Было бы трагикомично не поддержать то, инициатором чего я сам выступил несколько лет назад», — сказал, в частности, Тадич. По его словам, Россия заинтересована в том, чтобы Сербия стала членом Евросоюза, поскольку «намерена через территорию Сербии осуществлять поставки своего газа и других энергоносителей в ЕС». «Сербия, став членом ЕС, останется добрым приятелем России», — отметил Тадич.

По словам главы государства, выступающего, в отличие от премьер- министра Воислава Коштуницы, за безусловное подписание Соглашения о стабилизации и ассоциации /ССА/ с ЕС, «нет никакой дилеммы» в том, что этот шаг позволит привлечь в Сербию и российские инвестиции. «Я бы также хотел, чтобы наше соглашение с Российской Федерацией о свободной торговле было ратифицировано в Государственной Думе, чего пока не произошло. Это дало бы нам большую уверенность в том, что соглашение будет выполняться». /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10