Народное радио

Интернет-вещание

 

13.04.2008

МВФ предупреждает: Инфляция может стать причиной конфликтов в мире

13.04.2008 11:39

Инфляция, в особенности рост цен на продукты питания, может стать причиной будущих конфликтов в мире, заявил глава МВФ Доминик Стросс-Канн на пресс-конференции в Вашингтоне.

«Инфляция, в частности, рост цен на продукты питания, может стать причиной будущих конфликтов. Рост цен на продукты питания может повлечь, особенно в Африке, ужасные последствия. Если мы хотим избежать этих последствий, мы должны воспринимать эти проблемы более серьезно», — сказал глава МВФ.

Как отмечается в коммунике Международного комитета по финансам Совета директоров МВФ, в последнее время в беднейших странах резко выросли цены на продовольствие и энергоресурсы.

«Для многих стран сдерживание роста инфляции является основной проблемой», — говорится в коммюнике.

Финансовый комитет МВФ призвал правительства государств следить за инфляцией в сложившейся ситуации финансового кризиса.

В коммунике отмечается, что комитет проводит встречу «в условиях необычной неопределенности вокруг перспектив мировой экономики и финансовых рынков».

За последние шесть месяцев усугубилась мировая финансовая нестабильность, говорится в документе. «Рост мировой экономики замедлился, а прогнозы роста на 2008-2009 годы стали неопределенными», — отмечается в коммунике.

Несмотря на то, что ситуации в разных странах отличаются, следует принять универсальные для всех меры, считают авторы документа. /РИА Новости.

* * *по теме: * * *

Финансовый комитет МВФ призвал Совет директоров принять изменения в экономическую модель фонда, согласвно которой, в частности, предусматривается ограничить продажу части золотого запаса МВФ, говорится в коммюнике Международного комитета по финансам Совета директоров фонда.

«Комитет настоятельно рекомендует Совету директоров полностью поддержать новую экономическую модель МВФ и одобрить изменения в уставе, которые будут поставлены на голосование 5 мая 2008 года. Комитет призывает как можно раньше принять законодательные шаги, необходимые для начала функционирования новой экономической модели, в том числе установление порядка прохождения взносов, которые будут получены благодаря строго ограниченной продаже золота в рамках договоренностей центральных банков», — говорится в коммюнике.

Речь о продаже части золотого запаса МВФ шла еще во время весенней сессии Фонда 2007 года. Тогда прежний директор-распорядитель МВФ Родриго де Рато говорил о возможности продажи одной восьмой части золота фонда. Весь золотой запас МВФ составляет порядка 3,2 тысячи тонн (около 95,2 миллиарда долларов).

Для одобрения продажи части золотого запаса и активации новой экономической модели финансирования МВФ, его члены 5 мая должны проголосовать «за» 85% голосов.

Эксперты опасаются, что доходы от продажи золота пойдут на обеспечение работы МВФ, а не на помощь, например, беднейшим странам.

«Золотые запасы должны быть использованы не только для выплаты зарплат сотрудникам МВФ. Они должны пойти на улучшение работы МВФ в сфере международного развития, например, для финансирования большего освобождения от долгов», — говорится в заявлении представителя неправительственной организации Оксфам, которая борется с бедностью, Элизабет Стюарт.

В то же время и сам глава МВФ Доминик Стросс-Канн отметил на пресс-конференции в фонде, что настало время переключится от внутренней реформы МВФ к другим делам.

«Сейчас мы должны меньше заниматься внутренними делами и больше — делами внешнего мира», — сказал Стросс-Канн, представляя на пресс-конференции в МВФ коммюнике комитета. Документ уместился на четырех страницах, одна из которых полностью посвящена реформированию фонда. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10