Народное радио

Интернет-вещание

 

13.04.2008

Россия поднимет в ПАСЕ вопрос о книге дель Понте

13.04.2008 11:39

Делегация России предлагает Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) взять под контроль расследование фактов, описанных в книге бывшего главного прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карлы дель Понте. Об этом РИА Новости сообщил по телефону глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

Бывший главный прокурор МТБЮ дель Понте в середине апреля опубликовала книгу мемуаров «Охота, я и военные преступники». В ней она утверждает, что боевики «Освободительной армии Косово» в 1999 году похитили более 300 жителей сербских анклавов края, а также женщин из Албании, России и других стран. Всех их, пишет дель Понте, вывезли в северные районы Албании, где в подпольной лаборатории у них изъяли жизненно важные органы для продажи на черном рынке.

Косачев добавил, что российская делегация «обязательно будет поднимать этот вопрос (расследование описанных дель Понте фактов)» на открывающейся 14 апреля в Страсбурге весенней сессии ПАСЕ.

«Мы… считаем, что ПАСЕ в условиях, когда трибунал отмалчивается, должна взять ситуацию под собственный контроль с учетом тех фактов, которые приводятся в книге Карлы дель Понте», — отметил Косачев.

Он добавил, что ПАСЕ имеет опыт проведения подобных расследований. В частности, сказал Косачев, несколько лет назад Ассамблея расследовала тему секретных тюрем ЦРУ в Восточной Европе.

Глава российской делегации в ПАСЕ добавил, что «в рамках сессии мы будем собирать необходимое количество подписей и официально вносить нашу инициативу в секретариат Ассамблеи». Он высказал надежду, что инициатива России в этом вопросе будет поддержана. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10