Народное радио

Интернет-вещание

 

13.04.2008

Фидель Кастро: США уничтожат высшее образование Кубы

13.04.2008 11:39

Лидер кубинской революции Фидель Кастро считает, что возможное установление контроля над Кубой со стороны США приведет к ликвидации системы высшего образования в стране.

«В том случае, если Куба перейдет под контроль империи (США), то в стране будут ликвидированы высшие учебные заведения, созданные за годы кубинской революции, а большинство молодежи будет отправлено на рубку сахарного тростника», — пишет Кастро в очередной статье из рубрики «Размышления», которую публикует центральная кубинская газета «Гранма».

Кастро подверг критике навязываемое Западом общество потребления. В качестве примера он рассматривает ситуацию в Румынии.

«Нынешнее положение Румынии плачевно. Будучи социалистической страной, она имела развитую нефтяную и химическую промышленность, а также сельское хозяйство. В настоящее время миллионы граждан живут здесь за чертой бедности», — отмечает кубинский лидер.

Он вновь подверг критике внешнюю политику США, которая ставит под угрозу мир на Земле.

«Война в Ираке и в Афганистане, расширение НАТО на Восток несут угрозу всему человечеству», — пишет Кастро. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10