Народное радио

Интернет-вещание

 

12.04.2008

Итальянские власти приступают к реализации первой в мире сети водородных автозаправок

12.04.2008 17:58

Министр окружающей среды Италии Альфонсо Пекораро-Сканио и президент южной области Апулии Ники Вендола подписали проект по реализации первой в мире сети водородных автозаправочных станций в этом регионе страны. Он будет завершен в течение года, после чего новые АЗС смогут заправлять автомобили, работающие на метане и водороде, производимом на месте из возобновляемых источников энергии.

Проект был представлен сегодня в Риме министром окружающей среды и американским профессором Джереми Рифкин, ставшим известным благодаря книге «Водородная экономика». Автор и Пекораро-Сканио приехали на презентацию на «водородной машине», вышли из нее и подставили руки к выхлопной трубе автомобиля. Американский эксперт объяснил журналистам, что «это отличный способ помыть руки».

Министр окружающей среды отметил, что производство водорода из возобновляемых источников энергии является вызовом будущего. «Ездить на автомобилях, работающих на водороде, производимого из воздуха и солнца, стоит дешево и это может разочаровать многие экономические лобби», — подчеркнул Пекораро-Сканио. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10