Народное радио

Интернет-вещание

 

12.04.2008

Матвиенко рассказала президенту об итогах развития Петербурга за 2007 год и проектах на будущее

12.04.2008 12:38

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко оценила на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным прошлый год для города как удачный.

«Объемы производства выросли на 10 проц, достаточно высокие темпы роста экономики, инвестиции в основной капитал составили почти 300 миллиардов рублей и 6,5 миллиарда — зарубежные инвестиции», — сообщила Матвиенко.

По ее словам, темпы роста ввода жилья составили 11 проц. «Мы построили 2 миллиона 638 тысяч кв метров — это рекордная цифра за все годы, включая советские. Наращиваем темпы ввода жилья за счет бюджета для расселения ветхого и аварийного жилья», — сказала она.

Путин позитивно оценил итоги работы города в прошлом году и, в частности, итоги реализации нацпроекта. По словам президента, очень стабильна ситуация с городскими финансами, растет городской бюджет. «Это очень хорошие показатели, но есть и вопросы», — сказал Путин. В частности, он отметил, что хотя среднедушевые денежные доходы населения выше, чем в среднем по России, реальные денежные доходы ниже, чем по стране. По словам президента, число занятых в экономике, в малом бизнесе уменьшилось, тогда как в России — возросло.

Валентина Матвиенко не согласилась с этим. «Количество малых и средних предприятий у нас выросло. По итогам 2007 года все показатели по малому бизнесу — и финансовые, и налоговые — все положительные», — заметила она. «Мы сейчас сделали целую программу поддержки бизнеса, существенно увеличена финансовая поддержка. Здесь системные проблемы», — считает губернатор. В качестве одной из них она назвала доступ малого бизнеса к помещениям. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко рассказала Владимиру Путину о проектах по строительству Ленинградской кольцевой автодороги, возведении комплекса защитных сооружений, а также по планам строительства нового аэропорта.

«Кольцевая дорога идет планово», — сказала губернатор на встрече с главой государства сегодня в Кремле. Она назвала обоснованными принятые решения о переносе срока завершения автодороги с 2012 на 2010 год.

«Есть все для этого условия и основания», — заметила губернатор.

По словам главы города, в скором времени властям необходимо уже будет думать о втором кольце по бетону, поскольку объем транспорта в Петербурге даже первая кольцевая дорога решить не сможет». /ИТАР-ТАСС.

* * *

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным оценила ушедший год как удачный для города.

«Госкомстат сейчас подвел итоги: 2007 г. был одним из самых успешных для Санкт-Петербурга», — сказала она.

По ее словам, темпы строительства жилья составили 11%.

«Мы построили 2 млн 638 тыс. кв. м — это рекордная цифра за все годы, включая советские. Мы наращиваем темпы ввода жилья за счет бюджета для расселения ветхого и аварийного жилья», — заверила главу государства Матвиенко. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10