Народное радио

Интернет-вещание

 

11.04.2008

В Московской патриархии не приветствуют ужесточение правил регистрации религиозных организаций

11.04.2008 17:02

В Московской патриархии считают вмешательством во внутренние дела Церкви возможное введение нормы о необходимости государственной регистрации образовательных программ религиозных организаций.

Такую возможность предполагает рассмотренный в четверг членами комитета Госдумы по безопасности проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием деятельности по противодействию экстремизму».

К перечню документов, необходимых для госрегистрации религиозной организации, если она занимается религиозным профобразованием, учредителям предложено приложить образовательные программы. Эти программы должны будут пройти государственную регистрацию, иначе религиозная организация может быть ликвидирована.

«Вряд ли мы эту инициативу поддержим. Во-первых, мы считаем принципиальным тот факт, что религиозное образование — это сфера, куда государство не должно особо вмешиваться. Конечно, какой-то контакт с государством должен быть, но определять, регистрировать ли религиозные образовательные программы, на мой взгляд, это все-таки нарушение принципа отделения религиозных объединений от государства», — заявила порталу «Интерфакс-Религия» в пятницу юрисконсульт Московской патриархии Ксения Чернега.

При этом она подчеркнула, что сфера и содержание религиозного образования должны регулироваться и определяться самой Церковью.

«Поэтому вряд ли мы поддержим такую инициативу, как регистрация образовательных программ, потому что она поставит нашу образовательную деятельность под зависимость от государства, от чиновников», — отметила К.Чернега.

Кроме того, по ее словам, не очень понятно, какой именно орган будет заниматься возможной регистрацией образовательных программ религиозных организаций.

«Если министерство образования, то не слишком ли много полномочий сосредоточится в его руках? Что, оно будет контролировать, является программа экстремистской или нет?» — заявила собеседница агентства. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10