Народное радио

Интернет-вещание

 

09.04.2008

"Живой Будда" считает беспорядки в Тибете попыткой сорвать Олимпиаду-2008

09.04.2008 23:53

Проживающий в уезде Сяхэ китайской провинции Ганьсу один из иерархов ламаизма «живой Будда» Лосан считает, что мартовские беспорядки в Тибетском автономном районе были попыткой сорвать Летние Олимпийские игры в Пекине.

Ситуация в Тибетском автономном районе КНР обострилась 10 марта, когда в его столице Лхасе прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 19 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). Беспорядки охватили и провинцию Ганьсу, некоторые районы которой являются местами компактного проживания выходцев с Тибета. Во время прошедших там в марте погромов пострадали 94 полицейских, бойцов вооруженной народной полиции (аналог внутренних войск МВД РФ), госслужащих и мирных жителей. Экономический ущерб, по официальным данным, превысил 230 миллионов юаней (32,6 миллионов долларов).

«Истинная цель организаторов беспорядков в Тибете и в провинции Ганьсу — сорвать Олимпиаду-2008», — заявил «живой Будда» Лосан в среду, принимая в своей резиденции группу иностранных корреспондентов.

«Вне зависимости от того, где устраиваются Олимпийские игры, попытки помешать их проведению недопустимы», — подчеркнул он, отвечая на вопрос РИА Новости.

По мнению «живого Будды», в беспорядках «участвовали три группы людей: сепаратисты, люди, введенные ими в заблуждение, и просто бандиты».

Он выразил уверенность, что участники беспорядков «не представляют и десятой части процента тибетского народа».

В настоящее время группа иностранных журналистов, аккредитованных в Пекине, находится в поездке по горным районам провинции Ганьсу, где в марте вслед за массовыми беспорядками в Лхасе также прошли выступления тибетцев. Поездка организована Пресс-канцелярией Госсовета КНР. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10