Народное радио

Интернет-вещание

 

09.04.2008

Ко дню Победы в Петербурге рассматривают возможность установки трех новых памятников

09.04.2008 23:53

Власти Петербурга рассматривают возможность установки трех новых памятников к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2010 году.

«Hа Площади Мужества мы планируем установить памятник детям войны. В этом году мы проведем конкурс, а в следующем изготовим и установим памятник. Hа это будет потрачены как бюджетные средства, так и средства инвесторов», — сообщил в среду на Координационном совещании в Смольном главный художник города Георгий Шереметьев.

Он рассказал также о проекте памятника героическим женщинам войны. По словам Г.Шереметьева, этот проект был остановлен комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга.

«Колонна прошла согласование в комитете ветеранов и на градостроительном совете, но КГИОП запретил ее установку в Александровском парке у Петропавловской крепости, так как этот объект находится под охраной», — сказал главный художник.

Он предложил совместно с ветеранами войны найти новое место для памятника.

Третий проект — воссоздание Триумфальной арки на Комсомольской площади в Кировском районе. По словам Г.Шереметьева, в 1945 году при возвращении солдат с фронта после Победы на площади поставили временную арку, а потом планировали ее закрепить в камне, но этого сделано не было.

«Этот проект предложил (писатель) Даниил Гранин. Есть эскизы Владимира Попова, и если ветераны его одобрят, то мы выйдем на дальнейшее обсуждение» — сказал Г.Шереметьев.

По словам вице-губернатора Петербурга Людмилы Косткиной, приблизительная стоимость создания арки — 200 млн рублей, «но ее установят, только если согласятся ветераны»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10