Народное радио

Интернет-вещание

 

09.04.2008

Россия запрашивает у Гаагского трибунала информацию в связи с публикацией книги дель Понте

09.04.2008 07:58

Россия обратилась в Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) с запросом информации о преступлениях против косовских сербов в связи с публикацией мемуаров бывшего прокурора трибунала Карлы дель Понте.

«Россия обратилась в МТБЮ с официальным запросом о наличии у Трибунала информации о преступлениях против косовских сербов, упоминающихся в мемуарах К.дель Понте, и предпринятых действиях по их расследованию», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном во вторник.

Как отмечают на Смоленской площади, «ставшие достоянием гласности факты зверских преступлений против мирного сербского населения в Косово, которые совершались боевиками Армии освобождения Косово под лозунгами «борьбы за независимость», шокируют».

«Неудивительно, — подчеркивают в МИД России, — что подобные откровения К.дель Понте не вписываются в продвигаемый рядом государств сценарий создания из косовских албанцев образа великомучеников и на этой основе — легитимизации косовской «независимости».

Ранее стало известно, что МИД Швейцарии запретил К.дель Понте проводить презентацию своих мемуаров под названием «Охота: я и военные преступники».

МИД РФ подчеркивает, что «дозирование «свободы слова» на тему преступлений против мирного населения, надо полагать, имеет своей целью смягчение резонанса в международных политических и общественных кругах от фактов, раскрывающих криминальную предысторию противоправной суверенизации Косово»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10