Народное радио

Интернет-вещание

 

08.04.2008

Пан Ги Мун считает Россию "важнейшим игроком" в ООН

08.04.2008 17:47

Россия играет важную роль в деятельности Организации Объединенных Наций и в обеспечении международной безопасности, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в интервью РИА Новости, которое он дал в нью-йоркской штаб-квартире Организации накануне визита в Россию, запланированного на 9-11 апреля.

«Россия является важнейшим игроком в системе Организации Объединенных Наций, и с момента основания ООН как постоянный член Совета безопасности играет важную роль в поддержании мира и стабильности на международной арене», — сказал Пан Ги Мун.

По словам генсека, среди тем, которые он планирует обсудить в Москве — ситуация в кризисных зонах, таких как Косово, Ближний Восток, Абхазия. Кроме того речь пойдет о сотрудничестве России и ООН по широкому кругу проблем.

Он особо отметил вклад России в миротворчество, напомнив, что более 300 военнослужащих и военных наблюдателей участвуют в более чем десятке операций по поддержанию мира в различных регионах планеты. При этом он выразил надежду, что «Россия сделает большее» в этой сфере. Тема российского участия в миротворческих операциях также будет на повестке дня переговоров в Москве.

Один из ее аспектов — операция, проводимая Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в Абхазии. В этой связи Пан Ги Мун подчеркнул, что любая миротворческая операция должна иметь доверие всех конфликтующих сторон. «Я знаю о позиции грузинского правительства по отношению к миротворческой операции СНГ. Для каждой миротворческой операции важно завоевать поддержку и доверие всех заинтересованных сторон», — отметил Пан Ги Мун.

Грузия неоднократно критиковала действия миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, укомплектованных российскими военнослужащими. Москва считает эту критику необоснованной.

Заметную обеспокоенность у главного международного чиновника вызывает ситуация в Косово, сложившаяся там после одностороннего провозглашения независимости края 17 февраля. В этой связи генсек «призвал заинтересованные стороны в регионе воздержаться от каких-либо односторонних мер, которые могут спровоцировать насилие». Он признал, что не может дать оценки законности или незаконности одностороннего провозглашения независимости Косово, поскольку, по его мнению, «признание независимости — это дело стран-членов, а не ООН».

Вместе с тем он четко подтвердил, что главную роль в крае по-прежнему играет ООН: «Согласно положениям резолюции Совета безопасности 1244, я продолжу исполнять свой мандат и осуществлять власть через Миссию ООН в Косово и с учетом соответствующих обязательств и полномочий, данных резолюцией 1244».

Отвечая на вопрос о возможности разделения полномочий между администрацией ООН и миссией, которую намерен направить в Косово Евросоюз, Пан Ги Мун подчеркнул, что в рамках соответствующего мандата вся полнота власти на всей территории Косово останется за Миссией ООН.

«По всем другим вопросам (находящимся вне рамок мандата Миссии ООН) в связи с тем, что ситуация на месте меняется и развивается, мы возможно будем очень тесно координировать усилия и проводить консультации со всеми заинтересованными сторонами, например, с Евросоюзом, правительством России, правительством Сербии и косовскими властями», — пояснил генсек ООН.

Высоко оценил Пан Ги Мун усилия России в ближневосточном мирном урегулировании.

«Я поддерживаю инициативу России провести в Москве мирную конференцию по Ближнему Востоку в ближайшем будущем. Я знаю, что правительство России проводит активные консультации с заинтересованными сторонами в регионе. И если будет решено ее провести, я конечно же приму участие в этой встрече», — отметил Пан Ги Мун. По его мнению, московская конференция «предоставит заинтересованными сторонам очень хорошие возможности для более глубокого рассмотрения проблемы обеспечения мира и стабильности в регионе».

Не обойдет генсек стороной и вопрос реформирования Организации, тем более, что эту идею поддерживают практически все члены ООН. При этом Пан Ги Мун категорически отвергает попытки найти замену ООН.

«С точки зрения всеобщих обязательств и поддержки международного сообщества, вы не найдете альтернативу этой организации. ООН — это действительно единственная универсальная глобальная организация, семья наций, состоящая из всех государств, а потому ООН так важна поддержка всех членов мирового сообщества, как политическая, так и ресурсная», — заявил он, отвечая на вопрос РИА Новости об оценке предложения кандидата в президенты США Джона Маккейна заменить ООН на Лигу демократий во главе с Соединенными Штатами и без участия России.

Вместе с тем генеральный секретарь признал, что процесс реформирования порой идет медленно из-за «огромного числа вызовов, с которыми ООН приходится сталкиваться, и ограниченности человеческих ресурсов». Он пообещал продолжать начатый им процесс структурного реформирования ООН и повышения ответственности сотрудников, особенно высшего звена.

В рамках темы реформирования Организации наверняка будет затронут вопрос о расширении российского представительства в системе ООН. В преддверии визита Пан Ги Муна в Москву официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин сообщил, что российская сторона намерена обсудить с генсеком этот аспект. «Возросшей и продолжающей укрепляться роли России в международных делах — отрицать этот факт сегодня не в силах даже самые явные скептики — должно соответствовать наше весомое представительство в подразделениях секретариата ООН, в том числе в его руководящих структурах», — подчеркнул Камынин.

Отвечая в интервью РИА Новости на вопрос о кадровом увеличении российского представительства, Пан Ги Мун заявил: «Конечно, я в курсе пожеланий российского правительства о том, чтобы в системе ООН работало бы больше представителей России. В то же время я ожидал бы, чтобы правительство России представило на мое рассмотрение кандидатов — хороших кандидатов — на эти посты».

Генеральный секретарь высоко оценил работу россиян на руководящих постах в Организации: «Я очень горжусь выдающейся службой и тем вкладом, который вносят в работу ООН российские сотрудники. Прежде всего, это заместитель генерального секретаря и генеральный директор Европейской штаб-квартиры ООН в Женеве Сергей Орджоникидзе, а также Дмитрий Титов, являющийся помощником генерального секретаря по делам органов обеспечения законности и безопасности в Департаменте операций по поддержанию мира. Кроме них, есть и другие граждане России, которых уважают в ООН, и чей вклад в деятельность Организации велик»./РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10