Народное радио

Интернет-вещание

 

08.04.2008

В Европарламенте приняли ряд предложений русскоязычного депутата из Латвии против дискриминации

08.04.2008 17:47

Комитет Европейского парламента по трудовой занятости и социальным делам принял несколько предложений латвийского евродепутата Татьяны Жданок по борьбе против всех видов дискриминации.

Пресс-секретарь латвийского движения ЗаПЧЕЛ (которое представляет Т.Жданок — ИФ) Алина Петропавловская сообщила BNS, что в докладе комитета поддержано предложение Т.Жданок о том, что неправительственные организации, борющиеся за искоренение дискриминации, должны финансироваться и странам ЕС, и Еврокомиссией.

В утвержденном комитетом докладе также указано, что законами стран ЕС следует исключить все виды дискриминации, в том числе связанные с использованием языков.

По предложению Т.Жданок комитет указал также, что необъективные и несоразмерные требования в связи с гражданством и знанием языка могут вызвать косвенную дискриминацию по признаку этнического происхождения. Упоминается также, что принадлежащим к нацменьшинствам лицам необходима особая социальная защита.

Комитет призвал Еврокомиссию по возможности скорее начать судопроизводство против стран ЕС, своевременно не принявших направленные против дискриминации директивы.

В документе указано, что страны ЕС должны обратить особое внимание на дискриминацию, имеющую место при приеме людей на работу, собрать и проанализировать статистические данные об этнических пропорциях в разных сферах, чтобы своевременно констатировать наличие дискриминации.

В утвержденном комитетом докладе указано, что только пять стран ЕС ратифицировали 12-й протокол Европейской конвенции о правах человека. Несколько стран, включая Латвию, подписали его, но еще не ратифицировали. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10