Народное радио

Интернет-вещание

 

08.04.2008

Фидель Кастро: Соединенные Штаты несут угрозу для России

08.04.2008 17:47

Фидель Кастро обвинил президента США Джорджа Буша в том, что проводимая им политика по развертыванию противоракетного зонтика и расширение НАТО на восток представляет угрозу для России.

«США создают противоракетный зонтик и развертывают систему ПРО в странах Восточной Европы для того чтобы угрожать России», — заявил Фидель Кастро в очередной серии своих размышлений, опубликованных в центральной газете Гранма.

По мнению лидера кубинской революции, военные планы США представляют также угрозу «Китаю и всем другим странам без исключения и преследуют цель превратить их в союзников или врагов империи».

«Джордж Буш объявляет неугодные страны террористическими государствами», — говорится в статье.

Фидель Кастро считает, что для такой большой страны как Россия необходимо больше ориентироваться на Азию, чем на Европу.

«Европа, несомненно, является мировым культурным центром и основным потребителем российского газа и нефти, но для России намного важнее Азия, которая через свои международные коммерческие организации, в том числе Шанхайскую группу, поможет Москве быстрее вступить в ВТО», — считает экс-глава кубинского государства.

Фидель Кастро подверг критике экономическую политику США.

«Соединенные Штаты путем введения протекционистских мер в торговле пытаются создать для своих производителей исключительные условия, прекрасно понимая, что американские рабочие не могут конкурировать на равных условиях со своими коллегами из стран Третьего мира», — пишет Фидель Кастро.

«Не случайно, что транснациональные компании переносят свои производства в развивающиеся страны, где рабочая сила намного дешевле, а после реализации продукции по мировым ценам разницу кладут к себе в карман», — добавляет он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10