Народное радио

Интернет-вещание

 

08.04.2008

Киргизской оппозиции пора объединяться, заявляет один из ее лидеров

08.04.2008 17:47

Киргизская оппозиция предпримет попытку объединиться на предстоящем 12 апреля курултае (съезде), сообщил «Интерфаксу» один из организаторов мероприятия, лидер оппозиционной партии «Асаба» Азимбек Бекназаров.

«Оппозиционным движениям и партиям пора объединиться и образовать единое оппозиционное движение, которое станет альтернативой проправительственной партии «Ак Жол»», — сказал А.Бекназаров.

По его словам, «такая попытка будет предпринята на общереспубликанском курултае, назначенном на 12 апреля».

«Сегодня существует много различных оппозиционных объединений, таких как Общественный парламент, движение «За справедливость», революционный комитет. Но если мы хотим идти дальше, нам надо оставить амбиции и объединиться, иного пути на сегодняшний день нет», — сказал А.Бекназаров.

Лидер «Асабы» сообщил, что «как только объединение состоится, оппозиции нужно будет определиться с лидером движения, который на предстоящих в 2010 году выборах президента Киргизии может стать единым кандидатом от оппозиции».

Вместе с тем А.Бекназаров заявил, что «такого лидера пока нет». «Мы должны быть готовы ко всему и действовать на опережение, так как на сегодняшний день нет уверенности в том, что выборы президента состоятся точно в 2010 году, а вдруг будут назначены досрочные выборы», — не исключил он.

А.Бекназаров сообщил, что на предстоящем курултае лозунг об отставке президента Курманбека Бакиева выдвигаться не будет, однако не исключил, что такое требование может быть включено в резолюцию курултая.

«Сегодня недостаточно просто требовать того, чтобы К.Бакиев ушел со своего поста, как это было с президентом Аскаром Акаевым, люди уже не верят, что при очередной смене лидера что-то может измениться». «Оппозиции надо предложить населению четкую программу движения и реальные предложения по изменению ситуации в республике и действовать путем убеждения, чтобы население видело, что помимо партии «Ак Жол» существует и другая точка зрения, а на это требуется время», — сказал А.Бекназаров. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10