Народное радио

Интернет-вещание

 

07.04.2008

Пекин призывает американских конгрессменов к объективности

07.04.2008 14:34

Китай призывает американских конгрессменов отказаться от необъективного вмешательства в тибетский вопрос, заявила в понедельник официальный представитель МИД КНР Цзян Юй (Jiang Yu), комментируя резолюцию по Тибету, внесенную спикером палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

«Мы настаиваем, чтобы американские конгрессмены уважали правду, отказались от предвзятых оценок и признали истинную природу клики Далай-ламы», — говорится в заявлении дипломата, размещенном в понедельник на официальном сайте внешнеполитического ведомства КНР.

Пелоси 3 апреля внесла в конгресс Резолюцию палаты представителей за номером 1077, в которой содержится призыв к правительству КНР прекратить подавление настроений в Тибете, освободить задержанных, обеспечить свободный доступ в регион журналистов и независимых международных наблюдателей, а также начать продуктивный диалог с Далай-ламой.

Касаясь данного документа, китайский дипломат отметила, что те, кто выступают в качестве политических фигур, должны «показать должное чувство ответственности, прекратить выступать с предложениями относительно тибетского вопроса и отказаться от какой-либо деятельности, которая может обидеть чувства китайского народа и подорвать китайско-американские отношения».

«Резолюция, предложенная малым числом представителей Белого Дома, осуждает не группу тех, кто чинил побои, погромы, разбой и поджоги в Лхасе, не клику Далай-ламы, члены которой организовали и провели жестокое преступление, а, напротив, обвиняет правительство Китая и китайский народ», — сказала дипломат.

По ее словам, в резолюции, цель которой неясна, «перепутано белое с черным».

В отношении содержащейся в резолюции рекомендации китайскому правительству начать диалог с Далай-ламой, представитель МИД КНР отметила, что позиция властей Китая в этом вопросе остается четкой и неизменной.

«Китай начнет диалог с Далай-ламой только в том случае, если он действительно откажется от отстаивания «независимости Тибета», прекратит деятельность, направленную на раскол родины, вдохновление жестоких преступлений в Тибете и других регионах страны, а также на саботаж предстоящих в Пекине Олимпийских игр, и признает тот факт, что Тибет и Тайвань являются неотделимыми частями Китая», — напомнила она.

Ситуация в Тибете обострилась 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе. Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей.

По данным китайских СМИ, число жертв беспорядков в Тибете достигло 19, еще 623 человека получили ранения. Сторонники Далай-ламы, духовного лидера Тибета в изгнании, заявили о 80 погибших.

Китайские власти считают, что массовые волнения, прокатившиеся по ряду регионов страны в марте, были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы. Далай-лама отверг обвинения и призвал власти КНР к конструктивному диалогу с тибетским народом. Ранее он также выразил поддержку предстоящей Олимпиаде в Пекине, отметив при этом, что официальным лицам КНР «надо быть уважаемыми хозяевами Игр, обеспечить права человека и религиозные свободы». Тогда же Далай-лама выступил против инициативы радикально настроенных тибетских организаций в Индии сорвать церемонию эстафеты Олимпийского огня, когда факел привезут в эту страну.

В марте спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, находясь с визитом в Индии, назвала разгон демонстраций, посвященных 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием Далай-ламы, «вызовом, (брошенным властями Китая ) мировому общественному сознанию».

На встрече с находящимся в Индии в изгнании Далай-ламой Пелоси призвала международное сообщество провести независимое расследование в связи с заявлениями Китая о том, что ответственность за беспорядки в Тибете лежит на Далай-ламе, ведущем раскольническую деятельность. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10