Народное радио

Интернет-вещание

 

07.04.2008

РФ и США намерены создать новые механизмы развития экономического сотрудничества

07.04.2008 14:34

Россия и США договорились предпринять дополнительные усилия для расширения экономического сотрудничества, создав новые механизмы развития такого взаимодействия.

«Мы будем укреплять российско-американское экономическое и деловое взаимодействие, в том числе, через создание в течение ближайших нескольких месяцев новых межправительственного и бизнес-диалога», — говорится в принятой президентами двух стран по итогам переговоров в Сочи декларации.

Как считают Владимир Путин и Джордж Буш, эти шаги помогут создать условия, которые укрепят торговые и инвестиционные отношения двух стран, улучшат контакты между деловыми кругами и увеличат благосостояние РФ и США.

«Наш экономический диалог будет направлен на определение областей, в которых наши законы и правила тормозят торговлю и инвестиции, повышение транспарентности делового и инвестиционного климата и усиление верховенства закона, что является критически важным для нужд рыночной экономки и привлечения новых участников к коммерческой деятельности, осуществляемой нашими странами», — говорится в декларации.

Развитием экономического и делового сотрудничества двух стран занималась российско-американская комиссия по экономическому и технологическому сотрудничеству (так называемая комиссия Черномырдин-Гор), созданная в начале 1990-х годов.

Первоначально сферами деятельности это межправительственный комиссии, которую возглавляли главы правительства РФ, были энергетика и космос. Впоследствии диапазон ее деятельности расширился за счет шести дополнительных областей российско-американского сотрудничества: развития предпринимательства, конверсии оборонной промышленности, охраны окружающей среды, науки и техники, здравоохранения и сельского хозяйства. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10