Народное радио

Интернет-вещание

 

06.04.2008

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ собираются посетить Азербайджан и Армению

06.04.2008 12:23

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в мае собираются посетить регион. Об этом в интервью азербайджанскому телеканалу ANS сообщил американский сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ Мэтью Брайза. Дипломат высоко оценил соглашение о встрече между президентами Азербайджана и Армении. «В мае сопредседатели вновь собираются посетить регион. Сейчас выясняется соответствие графика президентов и глав МИД для проведения встреч в рамках визита. Я надеюсь, что через несколько недель мы посетим прекрасный Азербайджан, а также Армению», — сказал он.

Но вместе с тем Брайза не уточнил дату визита сопредседателей в регион. «Дату визита уточнить не могу. Пока много работы. В среду пройдет инаугурация новоизбранного президента Армении. После инаугурации Саркисяна мы должны провести консультации с президентом и главой МИД Азербайджана. Должны выяснить когда будет удобно для них провести встречу», — подчеркнул дипломат.

Брайза отметил, что после инаугурации Саркисяна ожидается встреча между президентами Азербайджана и Армении. По его словам, этот вопрос был темой обсуждения на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и новоизбранным президентом Армении Сержом Саркисяном в рамках саммита НАТО в Бухаресте. «Как известно на следующей недели состоится инаугурация новоизбранного президента Армении. После этого ожидается встреча президентов. Я чувствую, что несмотря на то, что президенты Азербайджана и Армении незнакомы друг с другом, они готовы к продолжению переговорного процесса», — сказал он также назвав хорошим результатом соглашение между сторонами о продолжении переговорного процесса.

Брайза высоко оценил результат консультаций, проведенных в столице Румынии. «Соглашение о встрече президентов — наилучший результат проведенных консультаций. Я бы охарактеризовал эти две встречи как очень серьезный обмен мнениями», — добавил он.

Американский сопредседатель также затронул тему азербайджано-американских отношений. «Могу отметить, что отношения между Азербайджаном и США очень крепкие. Мы друзья и стратегические партнеры», — подытожил дипломат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. /TrendNews.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10