Народное радио

Интернет-вещание

 

06.04.2008

В этом году Кишинев посетят председатели обеих палат российского парламента

06.04.2008 00:59

Председатель Федерального собрания России Сергей Миронов и председатель Государственной думы Борис Грызлов совершат в этом году отдельные визиты в Республику Молдова. Сергей Миронов побывает в Кишиневе 18-20 мая, а Борис Грызлов – в октябре, передает Info-Prim Neo со ссылкой на сообщения пресс-центра парламента Республики Молдова.

Как уточняет пресс-центр, договоренность о проведении визитов была достигнута в ходе отдельных встреч в Санкт-Петербурге спикера Мариана Лупу с двумя российскими представителями. Мариан Лупу принимал участие в проходящем в российской северной столице заседании Совета Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств, а также в ХХХ пленарном заседании МПА СНГ.

Собеседники подчеркнули важность визита Сергея Миронова в Республику Молдова в перспективе расширения молдавско-российского политического диалога и придания импульса политическим, экономическим и торговым контактам между двумя государствами. Мариан Лупу и Сергей Миронов подчеркнули хорошие, традиционно дружественные отношения Республики Молдова и Российской Федерации, отметив в частности динамичные контакты в области межпарламентских связей.

В этой же связи Мариан Лупу и Борис Грызлов приветствовали запланированный на октябрь этого года визит председателя Госдумы в Кишинев, отметив в частности, что визиты российских официальных лиц на высоком уровне в Республику Молдова не совершались с 2002 года. Собеседники выступили за организацию в Кишиневе в 2008 году нового заседания молдавско-российской межпарламентской комиссии. Последнее заседание соответствующей комиссии состоялось осенью прошлого года в Москве.

Также представители двух государств обсудили аспекты урегулирования приднестровского конфликта, подчеркнув в этой связи положительную динамику молдавско-российского диалога в этой сфере в последнее время. Вместе с тем собеседники выступили за возобновление переговоров в расширенном формате «5+2» и подчеркнули важность определения жизнеспособного решения конфликта.

В Санкт-Петербурге Мариан Лупу встретился и с председателем Верховной рады Украины Арсением Яценюком. В ходе этой встречи Лупу заявил, что Украина – дружественная страна и стратегический партнер Республики Молдова.

Стороны выступили за развитие и расширение молдавско-украинских отношений, подчеркнув в этой связи необходимость взаимной поддержки в процессе европейской интеграции Республики Молдова и Украины.

Рассматривались также различные вопросы, представляющие взаимный интерес. В этой связи стороны отметили необходимость «пакетного» подхода к двусторонним вопросам.

На молдавско-украинской встрече обсуждались также аспекты урегулирования приднестровского конфликта, главы законодательных органов двух страны выступили за разрешение этой проблемы в расширенном формате переговоров «5+2».

В ходе встречи Мариана Лупу с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Гораном Леннмаркером европейский представитель заявил, что ОБСЕ выступает за воссоединение Республики Молдова и ее присоединение к европейской семье.

Представитель ОБСЕ подтвердил позицию Организации по определению жизнеспособного решения приднестровской проблемы и скорейшее возобновление переговоров в расширенном формате «5+2». По словам Леннмаркера, ОБСЕ готова оказать помощь в организации действий, которые бы способствовали определению жизнеспособного решения конфликта на Днестре, подчеркнул председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

В свою очередь, Мариан Лупу высоко оценил вклад ПА ОБСЕ в поддержку Республики Молдова в определении жизнеспособного решения приднестровского конфликта, подтвердив твердое обязательство Кишинева по поиску решения проблемы только в формате переговоров «5+2», который обеспечивает транспарентность переговорного процесса и придает легитимность и гарантии Республике Молдова.

Собеседники сошлись во мнении, что приднестровский конфликт может быть урегулирован на основании воли сторон конфликта, поскольку приднестровская проблема не основывается на каких-либо элементах межэтнической или религиозной розни.

Мариан Лупу также отметил важность сотрудничества Республики Молдова с ОБСЕ в перспективе парламентских выборов 2009 года. Спикер подтвердил обязательство властей страны обеспечить свободные и корректные выборы в духе основных европейских ценностей.

По словам председателя парламента Республики Молдова, в ходе заседания Совета МПА СНГ в Санкт-Петербурге затрагивался ряд вопросов о деятельности Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств, в том числе аспекты концепции развития СНГ, финансирования МПА СНГ, результаты наблюдательных миссий МПА СНГ в ходе различных выборов, проведение ряда совместных культурных мероприятий и др.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10