Народное радио

Интернет-вещание

 

05.04.2008

Путин и Буш примут документ о стратегическом сотрудничестве

05.04.2008 12:01

Итоговый документ о стратегических рамках российско-американских отношений, который подпишут в Сочи президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш, станет ориентиром для будущих президентов двух стран, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Буш приедет в Сочи с двухдневным визитом по приглашению российской стороны 5 апреля. Президенты двух стран встретятся в качестве глав государств в последний раз.

«Сейчас идет подготовка совместного документа о так называемых «стратегических рамках» для российско-американских отношений — своего рода «дорожной карты» для взаимодействия в переходный период и на перспективу. Проект будет рассмотрен двумя президентами и может стать итоговым документом предстоящего саммита», — сказал Приходько.

Источник в Кремле в преддверии встречи Буша и Путина сообщил, что в этот документ будут включены вопросы противоракетной обороны. США планируют разместить элементы своей ПРО в Европе — Польше и Чехии. Россия выступает против этого, считая, что это угрожает ее безопасности.

«Формулировки по ПРО будут в (этом) заявлении», — сказал источник, добавив, что эксперты плодотворно работают над документом.

Проект этого документа передали госсекретарь США Кондолиза Райс и глава Пентагона Роберт Гейтс на встрече с Путиным 17 марта.

«Задача такого документа — отразить в комплексе характер многопланового взаимодействия между Россией и США по основным, имеющим стратегическое значение направлениям с целью обеспечения стабильной преемственности на перспективу. Это обоюдная точка зрения», — сказал помощник президента.

В Кремле убеждены, что этот документ «может получиться разумным и сбалансированным».

«Но это потребует серьезной работы, которая уже начата и будет продолжаться, по всей видимости, вплоть до встречи в Сочи и, возможно, даже в ходе нее», — отметил Приходько.

По его словам, есть солидный позитив в отношениях, и это должно найти справедливое отражение в совместном документе о «стратегических рамках».

«Но документ должен быть честным. Есть проблемы, о которых нельзя не упомянуть», — сказал помощник президента, имея в виду, наличие серьезных расхождений по вопросу о ПРО, о будущем режима сокращений стратегических вооружений после окончания действия Договора о СНВ в 2009 году, о недопустимости выхода с оружием в космос, о восстановлении жизнеспособности ДОВСЕ.

«По всем этим вопросам позиции американских партнеров грешат односторонностью, нежеланием слышать наши аргументы и справедливо учитывать наши интересы и озабоченности», — отметил Приходько.

Россия также не согласна с натовским расширением и втягиванием в альянс Украины и Грузии. «У нас здесь несовместимые подходы. Принимая в Москве Райс и Гейтса, Путин особо отметил, что такая линия не может не иметь негативных последствий для российско-американских отношений», — заключил помощник президента. /РИА Новости.

* * *по теме: * * *

Выступление Владимира Путина на заседании Совета Россия-НАТО было конструктивным, откровенным и президент России закончил его «очень первоклассно», заявил высокопоставленный представитель Белого дома, беседовавший с журналистами на борту президентского «Боинга», на котором Буш следовал из Бухареста в Загреб.

«Его тон был очень конструктивным, реалистичным, откровенным», — сообщил представитель Белого дома, по словам которого дух всего выступления президента РФ был подчеркнут в начале и самом конце его речи.

В начале своего выступления Путин «сказал, что важно и полезно вести диалог по вопросам, которые продвигаются хорошо, а также по тем, по которым требуется дальнейшая работа», сообщил представитель администрации США.

«Завершая свое выступление, он сообщил, что после 7 мая у России будет новый президент. Он сказал, что мы сумели осуществить ряд позитивных вещей и что наши положительные действия в международных отношениях были осуществлены, благодаря продуктивной работе, которую мы сделали вместе, и я вас благодарю. Я подумал, что это был очень первоклассный способ закончить выступление», — сообщил представитель Белого дома.

Напомнив, что Путин вместе с Джорджем Бушем и другими мировыми лидерами «был одним из основателей Совета Россия-НАТО», представитель американской администрации сообщил, что, по его мнению, глава российского государства не случайно принял решение выступить на заседании совета.

«Я думаю, что совершенно ясно, что он хотел закончить свой срок на посту президента России, выступив на этом форуме. Он принял решение приехать на этот форум, он хотел это сделать, он хотел завершить это в позитивном, конструктивном духе и этого он достиг», — подчеркнул представитель Белого дома, стенограмма беседы которого с журналистами распространена в Вашингтоне пресс-службой президента США. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10