Народное радио

Интернет-вещание

 

04.04.2008

ФМС считает, что большинство мигрантов в России по-прежнему будут из Центральной Азии

04.04.2008 22:38

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский считает, что в ближайшее время ничего не изменится в структуре потока мигрантов, прибывающих в Россию.

«Я думаю, что все также будут лидировать Таджикистан, Киргизия и Узбекистан», — сказал К.Ромодановский, отвечая на вопрос петербургских журналистов в пятницу, из каких стран будет больше всего мигрантов в РФ в ближайшем будущем.

Он также отметил, что ФМС будет обращать особенное внимание на мигрантов из Украины, «так как от них очень большая экономическая отдача».

К.Ромодановский сказал, что не планируется проведение «миграционных амнистий» для прибывающих мигрантов, и также не предполагается ужесточение наказаний для работодателей, использующих труд незаконных мигрантов.

«Куда ужесточать дальше? И так КоАП предполагает штраф до 800 тыс. рублей за каждого мигранта», — сказал К.Ромодановский.

Отвечая на вопрос «Интерфакса» о ситуации с отменой визового режима между РФ и Израилем, К.Ромодановский выразил уверенность в том, что через Израиль в Россию не начнут въезжать «неблагонадежные элементы из арабского мира».

«В Израиле жесткая миграционная политика, и я не ожидаю последствий для России в этом отношении», — сказал глава ФМС. /Интерфакс.

* * *по теме* * *

В ходе проверки фабрики «Суконщик» на Дубининской улице сотрудники ФМС Москвы в пятницу задержали около 70 нелегальных мигрантов, сообщили «Интерфаксу» в пресс- службе ФМС по Москве.

Там рассказали, что здание фабрики в настоящий момент находится на реконструкции. «Для строительных работ были незаконно привлечены граждане Молдавии, Белоруссии, Украины, Киргизии и Китая, причем большая часть из них — китайцы», — рассказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что все рабочие жили на территории реконструируемой фабрики в строительных бытовках в антисанитарных условиях.

«Китайцы не говорили по-русски и сотрудникам ФМС пришлось общаться с ними через переводчиков. У всех нелегальных мигрантов не было разрешения на работу и других миграционных документов», — подчеркнули в пресс-службе.

Собеседник агентства рассказал, что все нелегальные мигранты доставлены в ближайшее отделение милиции.

В пресс-службе также сообщили, что фабрика принадлежит частной компании. «ФМС уже установила организации, ведущие работы по реконструкции фабрики — это несколько частных фирм. Всем им грозит штраф до 800 тыс. рублей», — рассказал собеседник агентства. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10