Народное радио

Интернет-вещание

 

04.04.2008

Украинский язык не нравится телерадиовещателям Украины, так как это мешает их коммерческой деятельности

04.04.2008 22:38

Независимая ассоциация телерадиовещателей Украины выступает против введения новых квот обязательного наличия украиноязычного продукта в общем объеме вещания телеканала, утвержденных решением Национального совета по телевидению и радиовещанию от 26 марта 2008 года.

К этому протесту присоединились участники круглого стола организованного Независимой организацией телерадиовещателей (НОТ) в пятницу в Киеве, среди которых представители общенациональных каналов («1+1», «Новый канал», ICTV, СТБ, ТЕТ, Тонис и другие), региональные вещатели, а также медиа-эксперты.

Утвержденные 26 марта изменения к «Рекомендациям по поводу определения языка программ и передач в программных концепциях телеорганизаций, которые ведут вещание на территории Украины или претендуют на получение лицензии» определено поэтапное увеличение украиноязычного продукта в общем вещании телеканала с 1 сентября 2008 года не менее чем до 80%, с 1 сентября 2010 года — не менее чем до 85%.

В своих предложениях распространенных среди участников круглого стола НОТ заявляет, что более ранняя редакция Рекомендаций от 14 апреля 2004 года не нуждается в изменениях, так как полностью соответствует действующему законодательству. Эта редакция Рекомендаций предусматривает, в частности, что украиноязычной продукции на общенациональных телеканалах должно быть не менее 75%, продукции на других языках — до 25%, местные и региональные телеорганизации могут неограниченно вещать на языках проживающих в регионе национальных меньшинств.

Новая редакция Рекомендаций предусматривает уменьшение объема вещания на других языках для общенациональных ТРК до 15%. Кроме того, до 25% ограничен объем вещания на языках нацменьшинств для региональных и местных телеорганизаций.

«Мы имеем ситуацию, когда регулирующий орган вводит дополнительные, не предусмотренные законом ограничения, которые могут навредить, если они будут исполняться, коммерческой деятельности телеканалов», — заявил президент академии украинской прессы Валерий Иванов.

В свою очередь директор юридического департамента телеканала СТБ Анатолий Максимчук заявил, что изменения квот, установленных законом, должны происходить исключительно через этот же закон и осуществляться Верховной Радой.

Как планируется, предложения Независимой ассоциации телерадиовещателей будут утверждены в качестве рекомендаций круглого стола и направлены в Нацсовет по телерадиовещанию, комитет Верховной Рады по свободе слова, а также президенту Украины Виктору Ющенко. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10