Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2008

Саакашвили доволен бухарестским саммитом. Ющенко считает, что решение саммита — победа Украины. Янукович приветствует позицию стран-членов НАТО

03.04.2008 22:49

Президент Грузии Михаил Саакашвили оптимистично расценивает решения саммита НАТО в Бухаресте, и полагает, что в его ходе Тбилиси получил даже больше, чем ожидалось.

«Я считаю, что мы получили в Бухаресте неожиданно больше, чем надеялись получить», — заявил М.Саакашвили в четверг грузинским журналистам в Бухаресте.

По его словам, по вопросу Грузии в ходе саммита возник большой спор между «одним-двумя скептиками и более двадцати очень мотивированными странами».

М.Саакашвили выразил благодарность лидерам тех стран, которые в ходе саммита активно поддерживали Грузию.

«В итоге мы получили документ, который, по моему мнению, значит намного больше, чем так называемый MAP (программа действий по членству в НАТО)», — сказал он.

По его словам, в документе, который был принят на саммите, сказано, что НАТО приветствует евроатлантическое стремление Грузии и Украины.

М.Саакашвили считает, что «в Бухаресте было решено, что Грузия и Украина станут членами НАТО».

«Это прямое обязательство НАТО, несмотря на то, когда получит страна MAP. Одним словом, Рубикон перейден», — сказал он.

М.Саакашвили заявил и том, что Грузия станет членом НАТО гораздо раньше, чем истечет его президентский срок.

«Не секрет, что одна страна не присутствовала на саммите, но сделала все для того, чтобы этот документ не был бы принят, прибегая к прямому шантажу, угрозам, конкретным действиям, обещаниям, но все это оказалось тщетным, и мы получили прямое обязательство, что Грузия станет членом НАТО», — отметил он. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Президент Виктор Ющенко заявляет о предоставлении Украине четких перспектив членства в НАТО на саммите альянса в Бухаресте (Румынии). Об этом он сказал журналистам в Бухаресте.

«Сегодня достигнуто два консенсуса. Первый — это общая позитивная оценка восприятия украинской заявки относительно присоединения к ПДЧ и достижение единства относительно того, что все члены НАТО подтвердили, что страны Украина и Грузия станут членами НАТО», — сказал Президент.

По его словам, для Украины предложена отдельная процедура присоединения к Плану действий по членству в альянсе, а именно — было дано поручение министрам иностранных дел стран-членов НАТО провести до декабря оценку степени готовности страны на присоединение к ПДЧ в альянсе. Министры иностранных дел стран-членов альянса наделяются полномочиями для принятия заявки Украины к ПДЧ в НАТО.

«Если говорить о ПДЧ, то предусматривается, что в декабре текущего года члены альянса через соответствующее поручение министров иностранных дел вернутся к позитивному решению по данному моменту», — сказал Глава государства.

По словам Президента, все страны НАТО согласились, что в будущем Украина и Грузия будут приняты в Альянс. «Сегодня мы достигли согласия, что эти страны (Украина и Грузия – ред.) станут членами НАТО», – процитировал решение Альянса Виктор Ющенко. По словам Президента, это решение является историческим для украинской нации.

По словам Президента, решение саммита НАТО для Украины является победой, поскольку в итоговом документе впервые страны НАТО сформулировали единый базовый принцип и достигли согласия, что Украина и Грузия станут членами Альянса. Такой результат превзошел надежду украинской делегации, отметил Глава государства, ведь дискуссия по Украине и Грузии была очень сложной, и такое решение далось нелегко.

Кроме того, после встречи с Президентом Франции Николя Саркози Виктор Ющенко заявил, что Франция поддержит стремление Украины присоединиться к Плану действий для членства в НАТО, а в дальнейшем — стать полноценным членом Альянса. «Я хочу твердо сказать, что Франция является нашим другом, является нашим партнером, когда мы говорим о присоединении Украины к ПДЧ и членстве в НАТО», — сказал Президент.

Виктор Ющенко заметил, что это не первая его встреча с Президентом Франции, во время которой он приводил различные аргументы, подтверждающие, что присоединение в НАТО нужно не только Украине, но и всей Европе. По его словам, очень важным было то, что Альянс продемонстрировал фундаментальный принцип «открытых дверей» для стран, которые стремятся присоединиться к НАТО.

Глава государства напомнил, что 15 лет назад Украина сделала один из наибольших вкладов в европейскую и мировую безопасность, отказавшись от ядерного вооружения в одностороннем порядке. Также, по словам Виктора Ющенко, Украина — одна из немногих стран, которая принимает участие во всех операциях Альянса. Кроме того, сказал он, Украина прошла все этапы сотрудничества с НАТО, включая Интенсифицированный диалог.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 марта НАТО перенесло рассмотрение вопроса о присоединении Украины к Плану действий по членству в альянсе на декабрь. Ранее Ющенко заявил, что Украина полностью соответствует критериям, которые необходимы для присоединения к Плану действий по членству в НАТО. /Украинские новости, MIGnews.com.ua.

* * *

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович приветствует позицию Франции, Германии и других стран- членов НАТО, которые приняли в четверг в Бухаресте решение не торопиться с присоединением Киева к Плану действий по обретению членства в альянсе.

«Мы глубоко ценим взвешенную позицию Германии, Франции и других стран, призвавших своих партнеров по НАТО не принимать решение вопреки воле украинского народа», — заявил В.Янукович, выступая на антинатовском митинге-концерте в Киеве. . Он назвал Украину «страной-миротворцем». Нейтральный статус Украины, подчеркнул В.Янукович, не только соответствует национальным интересам страны, но и востребован «нашими восточными соседями и западными».

Политик также высказался за то, чтобы Украина принимала участие в создании новой системы европейской безопасности.

По словам В.Януковича, политика украинских властей, которые вопреки воле украинского народа пытаются вовлечь Украину в НАТО, угрожает дестабилизации не только на Украине, но и в Европе в целом. /Интерфакс.

* * *

Отказ НАТО предоставить Грузии план действий по членству в альянс лидер движения «Имеди» Ирина Саришвили оценивает положительно.

По ее словам, страны Европы, которые приняли данное решение, спасли Грузию от большой катастрофы.

«Заинтересованность США в членстве Грузии в НАТО ясна, она желает обрести гегемонию над Европой, так же как Россия. Важен тот факт, что сегодня Грузия спаслась, однако странами Европы движут собственные интересы. Они не допустят монополии. К сожалению, в Грузии этого не понимают», – заявила агентству GHN Саришвили.

Напомним, что 10 стран-членов НАТО не поддержали предоставление ПДЧ Грузии и Украине сегодня на Бухарестском саммите. /www.apsny.ge.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10