Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2008

Греция настояла на том, чтобы отложить решение о приеме Македонии в НАТО

03.04.2008 11:52

Решение о приеме Македонии в НАТО отложено по настоянию Греции, передают греческие телеканалы с саммита НАТО в Бухаресте.

Греция заявила, что наложит вето на вступление Скопье, пока не решен вопрос о названии «Македония» между двумя странами. Область Македония существует на севере Греции.

Греция неоднократно заявляла, что соседняя страна необоснованно присваивает имя исторического региона Македония, более половины которого принадлежит Греции. Переговоры между Афинами и Скопье о названии ведутся под эгидой ООН на протяжении 17 лет и до настоящего времени не дали результата.

Греция считает, что нерешенность данной проблемы означает неготовность Скопье к партнерским отношениям с Афинами в рамках НАТО.

При этом, как сообщил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, лидеры 26 стран НАТО сошлись во мнении о необходимости принять в свои ряды Хорватию и Албанию, которые выполнили необходимые технические требования НАТО и уже реализуют План действий по членству в альянсе (ПДЧ).

Аппатурай также в среду заявил, что не надеется на положительное решение о подключении Грузии и Украины к ПДЧ, на что рассчитывали Тбилиси и Киев, сообщает агентство Рейтер.

Окончательное решение по данному вопросу должно быть принято в четверг, 3 апреля, на заседании Совета НАТО на высшем уровне. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10