Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2008

Официальный представитель альянса считает, что НАТО не пригласит в свои ряды Украину и Грузию

03.04.2008 11:52

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай в среду заявил, что не надеется на положительное решение о подключении Грузии и Украины к Плану действия по членству в альянсе (ПДЧ), сообщает агентство Рейтер.

При этом окончательное решение по данному вопросу должно быть принято в четверг, 3 апреля, на заседании Совета НАТО на высшем уровне.

По данным из дипломатических источников, решение не приглашать Украину и Грузию в свои ряды было выработано во время рабочего ужина в Бухаресте, в котором принимали участие главы государств и правительств 26 стран-членов НАТО.

Основным противником предоставления Украине и Грузии статуса стран-кандидатов из-за нежелания обострять отношения с Россией выступила германский канцлер Ангела Меркель, отмечает агентство.

При этом Аппатурай также сообщил, что натовские лидеры сошлись во мнении о необходимости принять в свои ряды Хорватию и Албанию, которые выполнили необходимые технические требования НАТО и уже реализуют ПДЧ.

Аналогичного решения ждала и Македония, однако, по его словам, принятие Македонии в НАТО отложено по настоянию Греции. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Украина и Грузия вряд ли смогут получить План действий по приобретению членства в НАТО во время нынешнего саммита в Бухаресте, заявляет официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай.

«На данный момент я не ожидаю, что Украина и Грузия тут (на саммите в Бухаресте — ИФ) получат ПДЧ», — сказал Д.Аппатурай поздно вечером в среду в Бухаресте, комментируя итоги ужина глав государств и правительств стран-членов НАТО, которым начался саммит альянса в столице Румынии.

По его словам, окончательный текст коммюнике будет согласован утром в четверг, во время Северо-Атлантического Совета.

Д.Аппатурай пояснил, что в настоящее время ведется работа «над определением языка, которым будет изложена позиция в отношения ПДЧ для Украины и Грузии».

«Но уже на этом этапе союзники согласовали главные принципы, которые остаются неизменными. Во первых, двери альянса остаются открытыми: как Украина, так и Грузия имеют право на вхождение в альянс. Во-вторых, ПДЧ еще не означает членство в альянсе как таковое. В третьих, решение в отношении этого принимается союзниками по альянсу и никакое третье государство не имеет права вето на такое решение», — сказал представитель НАТО. /Интерфакс.

* * *

На саммите НАТО в Бухаресте так называемый План действий по членству (ПДЧ), являющийся первым шагом на пути к вступлению в альянс, Украине и Грузии предоставлен не будет, сообщает в четверг информационная служба «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на натовского дипломата.

«Позиция Германии не изменилась» ,- сказал он.

«Германия и Франция возглавили оппозицию этому шагу, заявив, что он является преждевременным, когда на Украине лишь 30 % общественности высказывается в поддержку НАТО, а Грузия не контролирует всю свою территорию из-за замороженных конфликтов с сепаратистами», — отмечает служба «Нью-Йорк таймс».

После первого дня саммита официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил журналистам, что не ожидает, что на саммите в Бухаресте начнется процесс привлечения Грузии и Украины в альянс.

В то же время, по словам радиостанции «Голос Америки», «Дж.Аппатурай сообщил журналистам после рабочего ужина в среду вечером, что, как договорились союзники, им впоследствии будет предложен План действий по членству, но этого не произойдет на этой неделе».

«Он сказал, что ПДЧ — это вопрос на «если», а «когда»,- отмечает радиостанция. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10