Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2008

Министерство обороны намерено отказаться от существующей практики по продаже пустующих военных городков

03.04.2008 11:52

Министерство обороны РФ намерено отказаться от практики инвестконтрактов по продаже пустующих военных городков, заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

«До сих пор существовала практика инвестконтрактов. Кстати сказать, очень часто объекты, земельные участки Минобороны уходили направо и налево. Видимо, кое-кого это устраивало», — заявил А.Сердюков в интервью, которое опубликовано в четверг в «Комсомольской правде».

По словам министра, экономическая выгода для министерства обороны от этих инвестконтрактов была невелика. «Не буду комментировать то, что было, но инвестконтрактами мы больше не занимаемся!» — сказал он.

По словам А.Сердюкова, наиболее эффективным способом реализации земельных участков, находящихся в ведении Минобороны, являются открытые аукционы. Первый из них пройдет 8 апреля. На аукцион выставлены два объекта, один — в поселке Рублево, второй — в Левобережном районе Москвы. По словам министра, поступило уже более десятка заявок на участие в торгах.

«Мы надеемся получить несколько миллиардов рублей», — сказал он.

А.Сердюков сказал, что документы на данный аукцион готовились с мая 2007 года. «Спросите: почему так долго? В том числе и по причине того, что задеваются финансовые и корпоративные интересы многих структур, отдельных начальников, для которых недвижимость Минобороны — все тот же выгодный бизнес. А тут их заставляют действовать в соответствии с законом и отвечать перед законом. Кому это понравится? Вот и расставляются повсюду бюрократические рогатки, но, уверен, мы их преодолеем», — сказал министр.

Всего, по словам министра, в 2008 году военное ведомство планирует реализовать более 20 пустующих военных объектов в Москве, Санкт- Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Вологде, Перми, Кирове и Краснодаре. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10