Народное радио

Интернет-вещание

 

02.04.2008

МИД РФ готов обсудить идею безвизового въезда в Россию для соотечественников из Прибалтики

02.04.2008 18:39

МИД РФ готов обсудить идею безвизового въезда в Россию для соотечественников, проживающих в прибалтийских государствах, сообщил глава ведомства Сергей Лавров, выступая в Госдуме в среду «правительственного часа».

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев на заседании сообщил, что он и депутат-единоросс Роберт Шлегель подготовили поправки в действующее законодательство, предусматривающие отмену виз для соотечественников, проживающих в странах Балтии и имеющих статус неграждан.

Косачев поинтересовался, насколько МИД готов поддержать данное предложение парламентариев. При этом он отметил, что с вхождением Латвии, Литвы и Эстонии в Евросоюз неграждане имеют право безвизового въезда во все страны Шенгенского договора, в то же время для поездок в Россию им нужно получить визу.

В свою очередь, Лавров напомнил, что последние три года МИД поддерживал все поправки в действующее законодательство, направленные на облегчение визового режима для соотечественников, проживающих в прибалтийских государствах.

«Я вижу смысл идеи, мы готовы участвовать в ее рассмотрении», — сказал министр, говоря о предлагаемом законопроекте.

В тоже время он подчеркнул, что в этом вопросе «нужно учитывать несколько факторов, в числе прочих и то, что документом, которым придется пользоваться для пересечения границы, является паспорт негражданина — позорный паспорт».

«Во-вторых, я бы предложил при рассмотрении этой идеи посоветоваться с русскоязычными общинами в Латвии и Эстонии прежде всего, где тоже непростое восприятие тех, кто имел возможность получить гражданство России, но предпочел этого не делать», — сказал глава внешнеполитического ведомства. /РИА Новости.

* * *

Председатель Союза объединений российских соотечественников в Эстонии Сергей Сергеев во вторник высказался за отмену Россией виз для лиц без гражданства, проживающих в этой балтийской республике.

«Это абсолютно правильное предложение, которое поможет хоть как-то облегчить положение людей, не имеющих никакого официального статуса в эстонском обществе», — сказал общественный деятель «Интерфаксу».

С.Сергеев не исключил, что «этот шаг позволит негражданам определиться с гражданством, принять гражданство РФ, а возможно, и привлечет людей в Россию насовсем».

По его словам, наличие в Эстонии в массовом порядке такой категории людей, как «неграждане», «является позором для страны, которая называет себя демократической».

В Эстонии на конец 2007 года проживало около 115 тысяч лиц без гражданства (около 9 процентов от всего населения страны). Примерно столько же там проживает постоянных жителей, принявших гражданство России.

На заседании Госдумы в среду в рамках правительственного часа глава комитета по международным делам Константин Косачев сообщил, что вместе с депутатом Робертом Шлегелем он предложил законопроект, предусматривающий отмену виз для соотечественников, проживающих в странах Балтии, и не имеющих гражданства этих стран.

Глава МИД РФ Сергей Лавров поддержал предложение и посоветовал в процессе рассмотрения этой идеи посоветоваться с русскоязычными общинами в Латвии и Эстонии. /Интерфакс.

* * *

Глава МИД РФ Сергей Лавров предлагает депутатам Госдумы обсудить законопроект об отмене виз для соотечественников без гражданства в странах Балтии с русскоязычными общинами в этих странах.

На заседании Госдумы в среду в рамках правительственного часа глава комитета по международным делам Константин Косачев сообщил, что он вместе с депутатом Робертом Шлегелем предложил законопроект, предусматривающий отмену виз для наших соотечественников, проживающих в странах Балтии, и не имеющих гражданства этих стран.

«Я бы предложил еще в процессе рассмотрения этой идеи посоветоваться с русскоязычными общинами — в Латвии и Эстонии прежде всего, где тоже непростое восприятие тех, кто имел возможность получить гражданство России, но предпочел этого не делать», — сказал в ответ министр, заметив, тем не менее, что он видит смысл в идее, предложенной парламентариями.

С.Лавров также обратил внимание на то, что российский МИД всемерно поддерживает наших соотечественников за рубежом, и в течение последних трех лет, в частности, по максимуму облегчена выдача виз соотечественникам из стран Прибалтики. В том числе, напомнил он, нашим послам делегировано право бесплатной выдачи виз.

Глава МИД рекомендовал депутатам при подготовке их законодательной инициативы учитывать ряд факторов, и в том числе то, что соотечественникам придется пользоваться для пересечения границы паспортом негражданина — «это позорный паспорт для Европы». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10