Народное радио

Интернет-вещание

 

02.04.2008

Мосводоканал: Бесперебойное водоснабжение москвичам обеспечено на целый год

02.04.2008 18:38

Бесперебойное водоснабжение москвичам будет обеспечено на целый год — к концу половодья, пик которого пришелся на конец марта, водохранилища Москворецкой системы заполнятся до 70% нормы, а Вазуской — до нормального уровня, сообщает сайт МГУП «Мосводоканал».

«Суммарный общий объем водохранилищ Москворецко-Вазузской системы позволит обеспечить нормальное бесперебойное водоснабжение столичного мегаполиса до начала следующего половодья», — говорится в сообщении.

По данным «Мосводоканала», сейчас водохранилища Москворецкой системы наполнены на 52% от нормального уровня. В конце половодья их объем увеличится до 60-70%. Всего в водохранилища этой гидросистемы поступило 180 миллионов кубометров вешней воды. Подъем уровней на водохранилищах с начала половодья составил от 1 до 2,5 метра. Продолжается их плавное наполнение за счет схода снега в лесах.

Отмечается, что водохранилища самой мощной гидросистемы водоснабжения Москвы — Вазузской, расположенной в Тверской и Смоленской областях, наполнены уже на 88%.

Специалисты «Мосводоканала» зарегистрировали пик половодья в последние дни марта, когда из-за потепления общий приток в водохранилища резко увеличился — с 50 до 200 кубометров в секунду.

«Это третий, наиболее высокий в этом году пик, который сформировался за счет наступившего потепления. На притоках в верховьях водохранилищ наблюдается резкий подъем уровней от 0,5 до 1,2 метра за сутки. Суммарный приток в водохранилища увеличился с 50 кубометров в секунду до 200 кубометров», — говорится в сообщении. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10