Народное радио

Интернет-вещание

 

02.04.2008

Книгой Карлы дель Понте заинтересовались в Сербии

02.04.2008 18:37

Брат бывшего президента Югославии Слободана Милошевича Борислав Милошевич призывает расследовать описанные в книге бывшего обвинителя Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карлы дель Понте случаи похищения албанцами сербов и продажи их органов.

«Я надеюсь, что сербское государство и сербская пресса этим займется», — сообщил Б.Милошевич «Интерфаксу» во вторник.

Ранее сообщалось, что бывший обвинитель МТБЮ Карла дель Понте, работающая послом Швейцарии в Аргентине, выпустила автобиографическую книгу «Охота: я и военные преступники», где рассказала, как нынешнее руководство независимого Косово зарабатывало на торговле внутренними органами, изъятыми у похищенных сербов.

Отвечая на вопрос, почему в период работы в МТБЮ К.дель Понте не инициировала соответствующее расследование, а озвучила эти шокирующие случаи лишь сейчас, Б.Милошевич сказал, что бывший обвинитель Трибунала «сама ничего не решала».

«Карла дель Понте не могла сделать ничего, что не было бы санкционировано ее хозяевами — НАТО и США. Она просто инструмент, и этот суд судил и судит в основном сербов по наказам Вашингтона. Карла дель Понте фигурирует, конечно, но она не сама решает», — отметил брат бывшего президента Югославии, добавив, что К.дель Понте для него является «символом ненависти и враждебности к сербам и Сербии, непрофессионализма и политического судилища».

«А то, что она сейчас, после ухода из МТБЮ, вспомнила и хочет стать знаменитостью, хочет распространить саморекламу, да и деньги заработать, мол, она могла сделать что-то гуманное, то она должна была объявить, озвучить эти данные во время нахождения на посту прокурора МТБЮ», — подчеркнул Б.Милошевич.

«Это страшно, это ужас — несколько сотен сербов угнали в Албанию, их там убивали, и потом их органы продавали в Западную Европу, и те западноевропейские клиники и врачи, они не спрашивали, откуда это, а применяли, использовали. У меня нет слов, чтобы выразить свое отвращение, свое глубочайшее негодование к этим чудовищным преступлениям», — сказал он. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Ситуация с Косово, которое в феврале в одностороннем порядке объявило о независимости от Сербии, не является уникальной и может стать прецедентом для Европы, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.

«Ситуация с Косово — это не уникальный случай. Это совершенно общая ситуация», — сказал он журналистам во вторник.

Грызлов отметил, что из-за объявления независимости Косово нарушено Хельсинкское соглашение 1975 года о незыблемости границ, которые были на тот момент зафиксированы, и это, по его словам, «первый прецедент».

Независимость Косово приводит к усугублению этнических и территориальных конфликтов в Европе, считает Грызлов. «В Испании это баски, во Франции — Корсика», — привел пример он.

Спикер Госдумы напомнил, что ситуация вокруг Косово будет обсуждаться в Госдуме в среду в рамках «правительственного часа» с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Министр будет говорить о региональных конфликтах на территории Европы в связи с признанием рядом государств независимости Косово, сообщил Грызлов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10