Народное радио

Интернет-вещание

 

02.04.2008

СЮЖЕТ: В Госдуме предупреждают, что РФ может изменить формат отношений с Украиной

02.04.2008 18:37

Госдума РФ может призвать исполнительную власть изменить формат отношений с Украиной, если на саммите в Бухаресте этой стране будет предоставлен План действий по членству в НАТО (ПДЧ), считает глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

«Надо дождаться решений бухарестского саммита. Ведь известно, что ряд европейских стран — членов НАТО, в том числе такие как Германия, Франция и другие выступают категорически против предоставления ПДЧ Украине», — сказал А.Островский журналистам во вторник.

Вместе с тем он подчеркнул, что в случае положительного решения по этому вопросу профильный комитет Госдумы может рекомендовать палате принять специальное заявление.

«В случае предоставления ПДЧ Государственная дума может выступить со своим заявлением и призвать исполнительную власть страны изменить формат отношений с Украиной», — сказал А.Островский.

На проходящих в Госдуме парламентских слушаниях обсуждается выполнение Россией и Украиной обязательств Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Срок действия этого документа истекает 1 апреля 2009 года. Договор может быть автоматически пролонгирован на следующий 10-летний срок, если до 1 октября одна из сторон не заявит о своем выходе из него. /Интерфакс.

* * *по теме:* * *

Госдума может рекомендовать правительству России выйти из Договора о дружбе с Украиной, если эта страна вступит в НАТО, говорится в рекомендациях парламентских слушаний нижней палаты российского парламента, которые проходят во вторник в Москве.

Тема слушаний — «Состояние российско-украинских отношений и выполнение обязательств по Договору о Дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной».

В рекомендациях содержится четыре варианта действий России в отношении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной, срок действия которого истекает 1 апреля 2009 года.

«В случае присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО уведомить Украину в установленном порядке о выходе Российской Федерации из договора и принять закон о его денонсации. Обратиться к народам Украины и России с объяснением причин и мотивов денонсации», — говорится в документе.

Кроме того, в рекомендациях предлагается в случае присоединения Украины к плану действий относительно членства в НАТО считать возможным продление действия договора только при условии одновременной и внеочередной пролонгации соглашения между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на 20 лет на прежних условиях.

Киев рассчитывает получить приглашение присоединиться к Плану действий для членства в НАТО на предстоящем 2-4 апреля в Бухаресте саммите Североатлантического альянса.

В качестве еще одного варианта депутаты предлагают исходя из необходимости поддержания дружбы и сотрудничества с Украиной провести переговоры с украинской стороной по изменению и дополнению договора на основе имеющегося опыта его исполнения.

Также в рекомендациях министерству иностранных дел России предлагается, исходя из необходимости продления договора, приступить к консультациям с МИД Украины относительно практики выполнения ряда статей этого документа, необходимости закрепления его отдельных положений дополнительными соглашениями, которые предусматриваются договором или вытекают из его содержания.

Госдума может порекомендовать президенту, правительству и Федеральному Собранию «продолжить на всех уровнях настойчивые усилия для улучшения российско-украинских межгосударственных отношений». Их состояние, как отмечают депутаты, «не может не вызывать глубокой озабоченности у наших народов, прежде всего в силу предпринятых действующими властями Украины мер военно-политического, культурного и информационно-пропагандистского характера, направленных на отход от традиционных отношений с Российской Федерацией, изменение внеблокового статуса Украины, массовое нарушение прав и свобод русского и русскоязычного населения Украины, его ускоренную ассимиляцию».

Кроме того, Госдума может рекомендовать рассмотреть вопрос о выделении отдельной строкой в бюджете России статьи расходов на пропаганду внеблокового статуса Украины. Также депутаты могут обратиться к парламенту Украины и Крыма с просьбой не допустить односторонней пропаганды членства страны в НАТО.

В рекомендациях содержится предложение внести на рассмотрение Госдумы проекты документов «Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР», «О поощрении участия Украины в проекте Единого экономического пространства», «О мерах Российской Федерации по противодействию пересмотру всемирно-исторических итогов Второй мировой войны, реабилитации фашизма и его пособников на территории бывшего СССР».

Документ содержит рекомендации в связи с предстоящим вступлением Украины во Всемирную торговую организацию разработать меры по защите экономических интересов российских товаропроизводителей, включая меры таможенного и тарифного регулирования, в частности, в области поставок из Украины в Россию металлопродукции.

Также считается целесообразным продолжить активную работу по защите прав российских инвесторов на Украине, требуя от украинских властей соблюдения норм и принципов международного права в сфере имущественных отношений, говорится в документе.

Госдума будет рекомендовать МИД РФ и Минобороны не допустить попыток пересмотра базовых соглашений по Черноморскому флоту.

«В переговорах по данной проблеме исключить любое обсуждение как сокращения сроков базирования флота на территории Украины, так и попытки увязать оплату за аренду базы Черноморского флота с вопросами, не имеющими к этому отношения», — отмечается в документе.

Депутаты могут рекомендовать МИД РФ и Пограничной службе в переговорах с украинскими партнерами по делимитации российско-украинской госграницы, а также по определению правового статуса Азовского моря и Керченского пролива добиваться решения вопроса о совместной эксплуатации акватории и природных ресурсов этих морских пространств. /РИА Новости.

* * *

Вступление Украины в НАТО негативно скажется на общеевропейской безопасности и на отношениях Киева с Москвой, заявил статс-секретарь, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

«Вступление Украины в НАТО повлечет глубокий кризис в российско-украинских отношениях. Это скажется на общеевропейской безопасности. Поэтому выбор должен делать и Запад, какие отношения с Россией отвечают их интересам», — сказал Карасин, выступая во вторник на парламентских слушаниях в Госдуме по вопросам российско-украинских отношений и выполнения обязательств по «большому договору» РФ и Украины.

Дипломат отметил, что возможное присоединение Киева к НАТО потребует изменения акцентов в обеспечении собственной безопасности России.

«Наша политика по отношению к Украине будет уважительной, но выстраивать ее мы будем относительно дальнейших шагов Украины», — сказал замглавы МИД РФ.

По его словам, Россия и Украина остаются друг для друга важнейшими партнерами, и накопленный опыт двусторонних отношений побуждает к решению насущных проблем на взаимовыгодной основе.

Карасин отметил, что у российско-украинских отношений большой потенциал. Только в прошлом году товарооборот достиг 30 миллиардов долларов и имеется тенденция к его росту. В прошлом году прямые российские инвестиции в украинскую экономику превысили 1,2 миллиарда долларов. Также имеется большой потенциал для сотрудничества в сфере самолетостроения, мирного использования атома, сказал дипломат.

Карасин сообщил также, что «на ближайшее время запланированы контакты министров иностранных дел Российской Федерации и Украины» и готовится заседание межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, которое должно пройти в Киеве.

Ранее МИД РФ сообщал, что переговоры министров пройдут в Москве 15 апреля.

Депутаты намерены по итогам слушаний решить, пролонгировать ли Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. 1 апреля 2008 года исполняется девять лет со дня вступления в силу российско-украинского Договора о дружбе. Срок его действия истекает через год.

По итогам слушаний предлагаются различные варианты рекомендаций, в том числе и продление Договора по итогам переговоров о внесении в него необходимых дополнений и изменений.

Один из вариантов рекомендаций предусматривает «продление Договора только при условии одновременной и внеочередной пролонгации российско-украинских соглашений о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на новый 20-летний срок (в случае присоединения Украины к плану действий по вступлению в НАТО — ПДЧ НАТО)».

Ряд парламентариев также считают, что Россия должна выйти из Договора в случае присоединения Украины к ПДЧ НАТО.

Отвечая на вопрос, какова будет реакция РФ, если на саммите НАТО в Бухаресте приглашение вступить в альянс получит Грузия, Карасин призвал Тбилиси ответственно подойти к этому вопросу.

«Я бы призвал ответственно подходить к подобного рода вопросам. Это не тактика, речь не идет о выигрыше для Грузии или какой-либо другой страны, речь идет о стратегических вопросах безопасности, в том числе и России», — сказал дипломат.

Он отметил, что иногда в Тбилиси отказывают России в праве обеспечивать безопасность российских граждан. /РИА Новости.

* * *

Украина нарушает Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, стремясь вступить в НАТО, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин (фракция «Единая Россия»).

«Стремление Украины к вступлению в НАТО является прямым нарушением Договора и не соответствует ни духу, ни букве этого документа», — сказал К.Затулин, выступая во вторник в Госдуме на парламентских слушаниях, посвященных выполнению обязательств сторонами по данному договору.

Договор был заключен сторонами в 1997 году и ратифицирован в 1999 году.

По словам К.Затулина, статья 6 Договора предусматривает, что «ни одна из сторон не должна вступать в другие союзы, если это наносит ущерб интересам другой стороны».

Депутат также напомнил, что данный договор, срок действия которого истекает 1 апреля 2009 года, «может быть автоматически продлен на следующий десятилетний срок, если до 1 октября ни одна из сторон не заявит о своем выходе из него».

Вместе с тем, подчеркнул К.Затулин, состояние российско-украинских отношений в последние годы серьезно осложнилось, что ставит под вопрос возможность дальнейшей пролонгации этого документа.

С ним солидарен лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«В Договоре, со дня подписания которого прошло девять лет, четко сказано, что ни одна из сторон не имеет права входить в какие-либо другие сообщества, если это противоречит и наносит ущерб интересам другой стороны», — сказал Г.Зюганов «Интерфаксу».

Также, по его мнению, на открывающемся 2 апреля саммите НАТО в Бухаресте Россия «должна задействовать все возможные рычаги для того, чтобы не допустить предоставления Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) Украине и Грузии».

Г.Зюганов подчеркнул, что такое развитие событий может нанести ущерб прежде всего самой Украине, подавляющее большинство граждан которой, как свидетельствуют опросы, негативно относится к вступлению в НАТО.

Он также подверг критике высказывания президента США Джорджа Буша на этот счет в Киеве. «Глава Белого дома уже не в первый раз демонстрирует намерение диктовать всей Европы, что и как надо делать. Но мы не должны допустить, чтобы НАТОвские военные базы разместились у самых границ России», — сказал Г.Зюганов.

В свою очередь, выступивший на слушаниях председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров (фракция Партии регионов) также выразил обеспокоенность состоянием российско-украинских отношений.

«Предусматривал ли текст заключенного в 1997 году договора правовую возможность вступления Украины в НАТО? Думаю, нет. Но думало ли тогдашнее руководство Украины о таком развитии событий? Конечно, да. Но эта политика осуществлялась без афиширования», — сказал украинский парламентарий.

Вместе с тем, он не исключает, что нынешнее отрицательное отношение большинства граждан Украины к вступлению в НАТО может измениться под влиянием пропаганды. «Сейчас большинство нашего населения категорически против этого. Но предсказать, какими будут итоги референдума, если будет продолжена нынешняя пропаганда, достаточно сложно», — отметил Н.Азаров.

Он также подчеркнул, что Россия является для Украины крупнейшим внешнеторговым партнером, однако отметил отрицательную тенденцию в двусторонних отношениях в этой сфере.

«В последние годы наш товарооборот сократился с 38 до 28% и носит характер в основном сырьевого сотрудничества, поскольку поставляемая продукция отличается довольно низким технологическим качеством», — сказал Н.Азаров.

При этом он подчеркнул, что вступление Украины в ВТО не наносит никакого ущерба экономическим интересам России. «Раздавались мнения, что разноскоростное и разновременное вступление Украины и России в ВТО будет препятствовать развитию их торгово-экономических отношений. Как специалист могу сказать — это не так», — заявил Н.Азаров.

Кроме того, по его словам, не видно прогресса и в построении Единого экономического пространства Украиной, Белоруссией, Россией, Казахстаном, хотя за последнее время «было разработано 120 проектов различных соглашений, 30 из которых были парафированы и готовы к подписанию».

«Я задаю вопрос, какую модель вхождения в мировую экономику строит сейчас Россия и как в нее вписывается Украина?» — сказал Н.Азаров, обращаясь к российским депутатам. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10