Народное радио

Интернет-вещание

 

31.03.2008

Россия осуждает демонстрацию антиисламского фильма

31.03.2008 23:57

Россия решительно осуждает демонстрацию антиисламского фильма голландского политика Герта Вилдерса, говорится в сообщении МИД РФ.

В своем фильме «Фитна» (в переводе с арабского — «Раздор» или «Смута»), который был размещен на прошлой неделе в интернете, депутат парламента Нидерландов, председатель крайне правой «Партии за свободу» Вилдерс резко критикует священную книгу мусульман Коран.

«Россия, последовательно выступающая за налаживание межцивилизационного диалога, решительно осуждает демонстрацию этого фильма и расценивает его как провокационный», — говорится в сообщении, поступившем в понедельник в РИА Новости.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что демонстрация этого фильма, в котором «ислам, по сути приравнивается к терроризму», может привести к тем же негативным последствиям, как и история с публикацией в ряде европейских СМИ карикатур на пророка Мухаммеда.

Антиисламский 17-минутный фильм «Фитна» демонстрирует, в частности, документальные кадры терактов, совершенных в сентябре 2001 года в Нью-Йорке, показывает их жертв.

В нем периодически по-арабски звучат нараспев цитаты из Корана с их письменным переводом на английский и голландский языки. В этих вырванных из контекста цитатах, точность перевода которых никто не проверял, содержатся призывы «сжигать в огне «неверных», отрубать им головы».

Одновременно в фильме демонстрируются выступления лидеров экстремистских организаций, призывающих убивать евреев и заявляющих, что ислам должен господствовать во всем мире. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10