Народное радио

Интернет-вещание

 

31.03.2008

Ульяновск, возможно, снова станет Симбирском

31.03.2008 23:57

Сообщение о процедуре возможного возвращения городу Ульяновск исторического имени Симбирск распространила в понедельник пресс-служба мэрии.

«Согласно ст. 7 федерального закона «О переименовании географических объектов» переименование географических объектов допускается в целях возвращения наименований, широко известных в прошлом и настоящем», — говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, процедура переименования начинается с того, что глава города направляет соответствующее предложение в Законодательное собрание Ульяновской области.

«В случае одобрения региональный парламент информирует население города Ульяновска о необходимых затратах и выявляет мнение населения об указанных предложениях. Расчет затрат на переименование заксобрание направляет в Федеральную службу геодезии и картографии России на экспертизу», — сообщает пресс-служба.

В мэрии отмечают, что после необходимых согласований, ФСГиК направляет свое заключение в региональное заксобрание.

«Итоговым документом должен стать федеральный закон «О переименовании города Ульяновска в город Симбирск. Переименование географического объекта по представлению законодательного органа субъекта РФ осуществляется за счет средств соответствующего субъекта», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, 7 марта официальная городская газета «Ульяновск сегодня» опубликовала обращение мэра Сергея Ермакова, в котором он выступил с инициативой вернуть городу Ульяновску историческое имя.

После этого в мэрии была организована «горячая» телефонная линия, по которой любой желающий мог высказать свое мнение на этот счет. Результаты этого исследования пока не обнародованы. В то же время, отклики горожан на эту инициативу и авторские заметки, опубликованные в местных СМИ, равно как и сообщения в блогах, носят, как правило, негативный характер.

Симбирск был переименован в Ульяновск в 1924 году. /Интерфакс.

* * *

Мэрия Ульяновска в понедельник сообщила горожанам о том, каким образом будет проходить процедура возвращения городу его прежнего имени Симбирск, которое город носил до 1924 года.

По данным пресс-службы, согласно Федеральному закону «О переименовании географических объектов» «переименование географических объектов (города) допускается в целях возвращения отдельным географическим объектам наименований, широко известных в прошлом и настоящем».

«Предложения о переименовании города могут вноситься в том числе органами местного самоуправления», — говорится в сообщении.

В пресс-релизе также говорится о процедуре переименования. Сначала глава города направляет предложение о переименовании в Законодательное Собрание (ЗС) Ульяновской области. Если региональный парламент одобрит это предложение, то парламент должен проинформировать горожан о необходимых затратах и выяснить мнение населения по данному вопросу.

Затем ЗС направляет расчет затрат в Федеральную службу геодезии и картографии России на экспертизу. Федеральная служба должна в свою очередь выполнить необходимые согласования и направить свое заключение в ЗС.

Итоговым документом должен стать Федеральный закон «О переименовании города Ульяновска в город Симбирск».

В пресс-службе добавили, что согласно тому же Федеральному закону, переименование географического объекта по представлению законодательного органа субъекта РФ осуществляется за счет средств соответствующего субъекта.

Пресс-служба мэрии напомнила, что 7 марта официальная городская газета «Ульяновск сегодня» опубликовала обращение мэра Сергея Ермакова к жителям города с инициативой вернуть городу Ульяновску прежнее название Симбирск.

«Сейчас ульяновские СМИ прогнозируют, какое развитие получит официальное заявление мэра, общественность города высказывает свое мнение в многочисленных письменных обращениях к первому лицу города», — отмечается в сообщении. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10