Народное радио

Интернет-вещание

 

31.03.2008

Для переговоров с затворниками привлечен отец Гермоген

31.03.2008 23:57

Для переговоров с пензенскими затворниками привлечен священнослужитель из Троице- Сканова монастыря отец Гермоген. Об этом сообщил вице- губернатор Пензенской области Олега Мельниченко, находящийся на месте событий — вблизи села Никольское Бековского района.

Отец Гермоген хорошо знает монастырский устав Скановой пещерной пустыни в Наровчатском районе, которая до революции 1917 года крупнейшей пещерной пустынью в России. Кроме того, священник знает Книгу Откровения, в которой говорится о «конце света». Спасатели надеются, что это поможет в переговорах с сектантами, остающимися под землей.

Предпринимавшиеся ранее попытки православных священников наладить контакты к успехам не привели. Сектанты называли себя представителями «настоящей Русской православной церкви» и завалили вход, угрожая взорвать себя, если их попробуют вывести силой.

Во время последних переговоров затворнки согласились выйти наверх в день Пасхи /27 апреля/ или на майские праздники. Однако, как отметил вице-губернатор Мельниченко, ранняя весна внесла коррективы в планы сектантов. Обвалившийся свод пещеры заставил 7 сектанток в пятницу покинуть подземелье.

Остальные 28 сектантов перебрались в ту часть пещеры, свод которой поддерживается корнями деревьев. Выйти на поверхность они отказываются. Накануне спасатели откачали паводковые воды, угрожающие обвалом пещеры и установили 11-метровую вентиляционную трубу для поступления воздуха в пещеру, а также помпу для откачки воды. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10