Народное радио

Интернет-вещание

 

28.03.2008

Жертвами беспорядков в Лхасе были представители различных этнических групп

28.03.2008 15:42

Жертвами беспорядков в городе Лхаса в Тибетском автономном районе (ТАР) Китая были представители разных национальностей, в том числе и тибетцы, сообщил журналистам, находящимся в Лхасе с ознакомительной поездкой, заместитель главы народного правительства ТАР Байма Чилайн (Baema Chilain).

Ситуация в Тибете обострилась 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы. Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей.

«Из числа 18 погибших в ходе беспорядков мирных жителей трое — тибетцы», — приводит слова чиновника в пятницу китайская газета Чайна Дэйли.

Ранее в некоторых СМИ распространялась информация о том, что жертвами погромов были исключительно представители нетибетской национальности.

По словам представителя администрации, несмотря на то, что именно тибетцы составляют более 90% населения района, местная администрация ответственна за обеспечение защиты прав представителей и других 20 этнических групп, проживающих в регионе.

Он подчеркнул, что весь народ Тибета «един в борьбе против преступлений, а также попыток отколоть Тибет от Китая».

Как рассказал Чилайн, в настоящее время под стражей по обвинению в участии и организации беспорядков находятся 414 человек. Он также сообщил журналистам, что большинство повстанцев, участвовавших в беспорядках, — тибетцы. Вместе с тем, в пятницу известно, что в их числе были как минимум трое представителей ханьской национальности.

По данным властей правоохранительными органами установлены личности 53 человек, подозреваемых в участии в погромах, шестеро из них уже сдались полиции, четверо арестованы.

Чиновник рассказал, что к четвергу добровольно властям сдались 289 человек, принявших участие в беспорядках. По его словам, 111 из них были отпущены.

Власти Китая уверенно обвиняют в организации беспорядков сторонников Далай-ламы, называемых в Китае «кликой Далай-ламы». Представители официальных ведомств КНР неоднократно заявляли, что эти обвинения подкреплены множеством конкретных доказательств.

Местные и центральные власти заверяют, что жизнь в Лхасе входит в обычное русло. «Тибет есть и останется открытым для всего остального мира, недавние беспорядки не смогут подорвать нашу стабильность и курс на развитие», — заверил Чилайн .

Как сообщил в четверг официальный представитель МИД КНР Цинь Ган (Qin Gang), в ходе беспорядков в Лхасе погибли 18 человек. Общее число раненых по данным китайских властей составляет 382 человека, из них 58 получили тяжелые ранения. Число пострадавших солдат и офицеров Вооруженной полиции и службы общественного порядка достигло 242 человек, из них 23 тяжело ранены, один скончался. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10