Народное радио

Интернет-вещание

 

28.03.2008

Вашингтон высказывается за диалог с Ташкентом

28.03.2008 15:42

США призывают Узбекистан к диалогу, который будет обоюдно полезен, говорится в заявлении посольства США в Ташкенте, опубликованном накануне прибытия в столицу заместителя помощника госсекретаря по делам Центральной Азии Памелы Спратлен.

Она проведет здесь переговоры с представителями узбекского правительства. Как отмечается в заявлении, переговоры будут вестись по широкому кругу проблем, включающему региональную безопасность, торговлю и инвестиции, культурный обмен и права человека.

В заявлении приводятся слова посла США в Ташкенте Ричарда Норланда: «По нашему убеждению, не призывы к изоляции, а интерес к международному взаимодействию с властями Узбекистана может привести к положительным шагам».

Отношения между Ташкентом и Вашингтоном находятся по сути в замороженном состоянии с 2005 г., когда США осудили действия узбекских властей при подавлении вооруженного бунта в Андижане, что Узбекистан расценил это как вмешательство в его внутренние дела и поощрение антиправительственных выступлений. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10