Народное радио

Интернет-вещание

 

27.03.2008

Британские ученые нашли следы метеорита, упавшего в Шотландии 1,2 млрд лет назад

27.03.2008 17:13

Британские ученые обнаружили следы гигантского метеорита, упавшего в Шотландии 1,2 миллиарда лет назад, передает Би-би-си.

Ученые из университетов Оксфорда и Абердина установили, что огромный метеорит столкнулся с землей в районе современного шотландского города Аллапул на северо-западном побережье острова Великобритания. Осколки метеорита и горных пород разлетелись в радиусе 50 километров от воронки. На сегодняшний день это самый большой известный метеорит, когда-либо поражавший территорию Британских островов.

Необычные каменные образования в этой местности ранее принимали за следы вулканической активности, однако новейшие геологические исследования установили, что на этом месте когда-то была воронка от метеорита. Сейчас она находится под водами пролива Минч, который отделяет Шотландию от Гебридских островов.

Ученые обнаружили в исследованных ими образцах горных пород следы металла иридия, который имеет внеземное происхождение, а особый характер расположения геологических слоев кратера подтверждает «метеоритную» версию его происхождения.

«Если бы в Шотландии 1,2 миллиарда лет назад жили люди, то их взорам предстало фантастическое зрелище: плавящиеся скалы и огромное облако испарений, а также осколки, разлетающиеся на много километров вокруг», — рассказал один из авторов исследования Кен Амор из Оксфордского университета. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10