Народное радио

Интернет-вещание

 

27.03.2008

Главы МИД арабских стран согласовывают итоговое заявление саммита ЛАГ в Дамаске

27.03.2008 17:13

Министры иностранных дел арабских стран соберутся в четверг в Дамаске, чтобы определить, какие вопросы будут вынесены на обсуждение 20-го саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), который пройдет в Сирии 29-30 марта.

Как ожидается, в повестку дня юбилейной общеарабской встречи в верхах будет включено обсуждение палестинской проблемы, арабо-израильского мирного процесса в рамках арабской мирной инициативы, принятой на саммите в Бейруте в 2002 году, а также ситуации в «горячих точках» арабского мира — Ливане, Ираке, Судане и Сомали.

Как сказал в среду журналистам генеральный секретарь Лиги Амр Муса, несмотря на то, что ливанское правительство впервые за историю арабских саммитов отказалось прислать на встречу представителей республики, участники саммита в Дамаске все же обсудят ливанские проблемы, главной из которых является отсутствие консенсуса по внутриполитическим вопросам между правительством страны и оппозицией.

«Неучастие Ливана во встрече не означает, что ситуация в этой стране не будет рассматриваться в повестке дня дамасского саммита, обсуждением ливанских проблем для начала займутся министры иностранных дел», — сказал он.

Что касается арабо-израильского конфликта, Муса пояснил, что сама арабская мирная инициатива, предусматривающая нормализацию отношений арабских стран с Израилем взамен на освобождение им оккупированных арабских земель, не станет предметом межарабской дискуссии на высшем уровне.

«Мы будем обсуждать только те тенденции в мирном процессе, которые наметились после проведения конференции по Ближнему Востоку в американском Аннаполисе в ноябре прошлого года, когда фактически произошло замораживание мирного процесса, обострился палестино-израильский конфликт, Израиль объявил о строительстве новых поселений на оккупированных территориях», — отметил генсек ЛАГ.

Кроме того, Муса сообщил, что главы МИД арабских стран решат на своем заседании, будет ли включено рассмотрение требования Сомали о выводе эфиопских войск с территории этого государства в повестку дня общеарабского саммита в Дамаске.

В то же время главы ключевых арабских государств — Саудовской Аравии, Египта и Иордании не будут участвовать во встрече в верхах в Сирии, а отправят вместо себя во главе делегаций от этих стран представителей невысокого ранга.

Беспрецедентно низкий уровень представительства государств-членов ЛАГ на ежегодной встрече в верхах фактически равносилен бойкоту саммита. Он объясняется усилившимися в последнее время межарабскими противоречиями, а также многочисленными претензиями к стране-хозяину нынешнего саммита — Сирии у целого ряда ключевых арабских лидеров, в частности, по «ливанскому вопросу». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10