Народное радио

Интернет-вещание

 

26.03.2008

Сюжет: Тимошенко верит, что под ее руководством правительство Украины работает на славу

26.03.2008 22:27

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает на стабильную и долгосрочную работу правительства.

«То, что наше правительство будет работать стабильно и долго, в этом нет никаких сомнений», — сказала Ю.Тимошенко на заседании кабинета министров в среду в Киеве.

«Вы знаете, что в Доме правительства есть галерея портретов премьер-министров, где указано, кто и сколько проработал. Там есть разные рекордсмены, например, господин Чехивский (Владимир Чехивский, возглавлял правительство УНР в декабре 1918 — феврале 1919 годов), который в 1918 году был премьером только 2 месяца, однако есть и господин Ляшко (Александр Ляшко — премьер с 1972 по 1987 год), который проработал 15 лет. Думаю, нам тоже необходимо больше рассчитывать на то, что у нас будет очень долгосрочная работа, но каждый день этой работы должен быть посвящен изменениям», — сказала Ю.Тимошенко.

Ю.Тимошенко впервые была назначена на пост премьера Украины после утверждения ее кандидатуры в Верховной Раде 4 февраля 2005 года. 8 сентября 2005 года В.Ющенко отправил правительство во главе с Ю.Тимошенко в отставку, объяснив это решение отсутствием «командного духа» и непрекращающимися конфликтами между органами власти.

Ю.Тимошенко вновь возглавила правительство Украины 18 декабря 2007 года после того, как парламент Украины со второй попытки утвердил ее кандидатуру на этот пост.

Между тем на заседании кабинета Украины в среду экс-министр финансов Николай Азаров (фракция Партии регионов) высказал мнение, что кабинету министров необходимо наладить эффективный механизм взаимодействия с так называемым оппозиционным правительством.

«Хотелось бы, чтобы доклад правительства рассматривался не как пиар-ход, а как попытка реального анализа ситуации. Хотелось бы, чтобы у нас были выработаны реальные механизмы с действующим правительством. Если мы говорим, то ответьте нам, в чем мы не правы», — сказал Н.Азаров в среду в Киеве на заседании правительства по итогам его деятельности за 100 дней.

Н.Азаров также сообщил, что в разговоре с Ю.Тимошенко призвал премьера анализировать и отвечать на замечания, которые высказывает оппозиционное правительство.

Депутат добавил, что, по мнению представителей оппозиции, вопросы, возникшие на потребительском рынке и в банковской сфере, требуют немедленной реакции правительства, Нацбанка и парламента. /Интерфакс.

* * *

Первый заместитель секретариата президента Украины Александр Шлапак считает, что правительству Юлии Тимошенко не хватает скромности в оценке первых 100 дней его работы.

«Нужно было бы быть немного скромнее в оценке своих собственных результатов и достижений», — сказал А.Шлапак в среду в Киеве в ходе заседания правительства после его отчета о первых 100 днях работы.

А.Шлапак отметил, что ему «немного резанули слух несколько моментов».

В частности, подчеркнул он, нынешнее правительство незаслуженно приписывает себе достижения при принятии Украины во Всемирную торговую организацию.

Первый замглавы секретариата напомнил, что повышение социальных стандартов, о которых заявляет правительство Юлии Тимошенко, было включено еще в проект государственного бюджета на нынешний год правительством Виктора Януковича.

А.Шлапак подверг критике правительство, которое заявляет, что ему приходится начинать с начала работу по развитию страны.

«Есть определенная последовательность экономических и социальных процессов. Мне лично не нравится попытка говорить о том, что мы начинали с нуля», — сказал А.Шлапак.

По его мнению, правительство позволило себе «определенную самокритику» в вопросе инфляции, однако считает А.Шлапак, «проблем значительно больше». Среди таких недостатков правительства А.Шлапак назвал проблемы с бюджетом, а также проблемы в газовой сфере.

«Постоянно говорится о победах в газовой сфере, но мы не имеем ни одних урегулированных отношений относительно газовых отношений в нашей стране», — заявил А.Шлапак. /Интерфакс.

* * *

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила своих оппонентов в попытке сорвать приватизацию и пригрозила назвать имена людей, саботирующих приватизационный процесс.

«Сегодня заблокирована приватизация, честная, прозрачная качественная. Она сегодня практически доведена до грани срыва», — сказала Ю.Тимошенко в среду на расширенном заседании правительства, посвященном первым 100 дням работы кабмина.

Она подчеркнула, что приватизация блокируется с целью не дать правительству привлечь в бюджет около 9 млрд грн для его выполнения, а также сорвать выплату компенсаций вкладов граждан в Сбербанке СССР.

«Я не хочу сейчас говорить, какие лица, как и какими методами разрушают приватизацию», — сказала премьер. «Однако если этот процесс продолжится я, как премьер-министр, вынуждена буду назвать фамилии, назвать документы, которыми саботируется приватизация, и назвать интересы тех людей, которые эту приватизацию саботируют», — заявила Ю.Тимошенко.

Она также сообщила о попытке ее оппонентов сорвать процесс выплаты компенсаций вкладов граждан в Сбербанке СССР, которые проводит Ощадбанк.

«Сопротивление мы ощущаем на каждом шагу», — отметила Ю.Тимошенко. Премьер обвинила руководителей ряда областных отделений банков в выполнении «политического заказа в приостановке выплаты компенсаций».

«Это является наглым политическим саботажем наших правительственных оппонентов. Это является тайной практикой интриг», — заявила Ю.Тимошенко. «Думаю, мы это дело доведем до логического конца», — добавила она. /Интерфакс.

* * *

Первые 100 дней деятельности правительства Юлии Тимошенко охарактеризовались успехами в социальной и энергетической сфере и слабыми позициями в кадровой политике и в информационном обеспечении деятельности Кабинета министров.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, презентованного в среду Агентством моделирования ситуаций «100 дней правительства Юлии Тимошенко. Предварительные итоги».

По словам директора агентства Виталия Балы, оппонентами действующего кабинета министров были члены официальной парламентской оппозиции во главе с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, и «внутривластная оппозиция во главе с Виктором Балогой (глава секретариата президента — ИФ)».

По мнению экспертов, «жесткое противостояние было обусловлено как объективными причинами — несовершенство системы власти, незначительное преимущество большинства над меньшинством в парламенте, противоречия между Кабмином и секретариатом президента, будущие президентские выборы, так и субъективными — противостояние на личном уровне Ю.Тимошенко и В.Балоги, доминирование деструктивной мотивации в оппозиции».

Кроме того, отмечается в исследовании, начало работы правительства ознаменовало «смену координат на властном олимпе». «Верхушка власти составляет пятиугольник, в котором четко выделяются два центра — вокруг В.Ющенко и Ю.Тимошенко», — отмечается в работе АМС. Кроме указанных центров особое место во властной пирамиде занимают личности В.Януковича, как лидера оппозиции, В.Балоги, как лидера «внутривластной оппозиции», а также А.Яценюка, который «пытается позиционировать себя равно отдаленным и от Ю.Тимошенко, и от В.Ющенко».

В.Бала пояснил, что противостояние между правительством и секретариатом президента во многом обусловлено будущими президентскими выборами и вероятностью того, что именно В.Ющенко и Ю.Тимошенко будут наиболее вероятными кандидатами на пост президента Украины.

При этом среди экспертов и аналитиков нет доминирующего мнения по поводу какой-либо отдельной проблемы или комплекса проблем за время 100- дневной работы правительства.

Слабые позиции в кадровой политике правительства в исследовании связывают с тем, что не были назначены ряд руководителей ключевых ведомств в государстве. Кроме того, правительство не организовало контрпропагандистские меры против необоснованных заявлений оппозиции и секретариата президента в адрес Кабмина.

«Однако в целом политика правительства Ю.Тимошенко и уже заметные за 100 дней результаты этой политики вполне достаточны для укрепления имиджа государства в восприятии граждан и на внешнеполитической арене и для стабильной динамики роста рейтинга самого премьера», — констатируется в исследовании.

Агентство также перечисляет наиболее удачные шаги в работе правительства, в частности, рост бюджетных доходов на 48%, введение открытых и единых для всех правил поведения на рынке субъектов хозяйствования, возобновление активной борьбы с коррупцией на таможне, повышение пенсий, прожиточного минимума, минимальной заработной платы, повышение стипендий студентам во всех учебных заведениях, выплаты компенсаций по обесцененным вкладам Сбербанка, повышение размера одноразовой помощи при рождении ребенка, возобновление энергетической безопасности Украины путем отстранения посредников из схем поставок газа, переход на прямые и прозрачные отношения между Россией и Украиной.

Кроме того, эксперты положительно оценили деятельность правительства Ю.Тимошенко по обеспечению доступным жильем украинских семей, защиту интересов шахтеров, начало дерегуляции деятельности малого и среднего бизнеса, разработку комплексной и государственной программы борьбы с инфляцией. /Интерфакс.

* * *

Оппозиционная Партия регионов подвергла сегодня резкой критике первые 100 дней деятельности правительства Юлии Тимошенко. Об этом говорится в общественном докладе «100 дней правительству Юлии Тимошенко: счет побед над народом Украины», распространенном сегодня для СМИ.

По словам авторов доклада, за 100 дней правительство Тимошенко и парламентская коалиция «не смогли предложить системных экономических и структурных реформ». «Вместо этого, правительство само превратилось в генератора политических рисков и финансово-экономического хаоса, а Верховная Рада стала заложником интриг и противостояния правительства с президентом, — отмечается в документе.

Оппозиция считает, что кабинет министров Юлии Тимошенко «демонстрирует беспомощность в вопросе обуздания инфляции, отсутствие прозрачного и понятного для общества плана мер по обеспечению макроэкономической стабильности и прогнозируемости», что самым «заметным внешнеполитическим итогом ста дней работы правительства Тимошенко стало разрушение межгосударственных связей с Россией и другими странами СНГ». /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10