Народное радио

Интернет-вещание

 

26.03.2008

Российский ученый отмечают троекратное ускорение темпов потепления за последние 25 лет

26.03.2008 22:27

Российский ученый констатирует ускорение темпов глобального потепления применительно к нашей стране.

«За последнее столетие глобальная приповерхностная температура выросла на 3/4 градуса. Существенно, что проявляется ускорение глобального потепления», — приводятся слова члена-корреспондента РАН Игоря Мохова в пресс-релизе РАН, поступившем в «Интерфакс».

Он выступил в Академии наук с докладом «Современные тенденции глобальных и региональных изменений климата и роль углеродного цикла».

По данным ученого, увеличение температуры в последние четверть века происходит в три раза быстрее, чем пятьдесят лет назад.

«В отдельных российских регионах, в частности в Сибири, скорость увеличения среднегодовой температуры превышает глобальную более, чем в 4 раза. Следует отметить, что последний 2007 г. был самым теплым в России по данным с 1891 г. Более того, он был самым теплым над сушей Северного полушария по данным с середины XIX века», — сказал И.Мохов.

Член-корреспондент РАН среди характерных последствий глобального потепления, существенных для России, назвал увеличение приповерхностной температуры; изменение режимов осадков, снежного покрова; уменьшение площади морских льдов в Арктике; изменение режимов вечной мерзлоты, циклонов и антициклонов в средних и полярных широтах, засух и пожаров.

«Общее потепление не только не исключает экстремальных отрицательных температурных аномалий на региональном уровне, но может даже способствовать их усилению», — добавил ученый.

Между тем, в Москве во вторник побит температурный рекорд, установленный для 25 марта в 1973 году. Как сообщили «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, на метеостанции ВДНХ зафиксирована температура 12,4 градуса тепла, тогда как в 1973 году было 12,2 градуса. В метеобюро не исключили, что в течение дня температура воздуха в столице еще повысится.

Директор по программам «Гринпис Россия» Иван Блоков заявил «Интерфаксу»: «Частота, с которой фиксируются подобные «температурные рекорды», позволяет говорить о том, что они являются последствиями глобального изменения климата»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10