Народное радио

Интернет-вещание

 

25.03.2008

Россия и Египет заключили соглашение в области мирного атома

25.03.2008 23:39

Соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии подписали сегодня Россия и Египет по итогам переговоров на высшем уровне.

В присутствии президентов подписи под документом поставили генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр электрификации и энергетики Египта Хасан Юнис.

Как сообщил ранее «Интерфаксу» посол Египта в РФ Иззат Аль-Сайед, «это рамочное соглашение выгодно обеим странам, так как делает более значительными российско-египетские отношения в сфере энергетики».

Документ позволит российской стороне участвовать в тендере на строительство АЭС в Египте. /Интерфакс.

* * *

Россия и Египет заключили межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

В присутствии президентов двух стран Владимира Путина и Хосни Мубарака документ подписали гендиректор Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко и министр электрификации и энергетики Египта Ахмед Хасан Юнес.

Тема сотрудничества в атомной сфере была одной из центральных на переговорах Мубарака с Путиным и несколькими часами ранее с избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Документ, готовившийся с начала века, создает правовую основу не только для взаимодействия ученых двух стран, но и для строительства российскими специалистами атомной станции в Египте. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Россия и Египет подписали соглашение о мирном использовании ядерной энергии, которое позволит российским компаниям участвовать в тендере на строительство атомных электростанций в Египте.

Соглашение между правительствами России и Египта подписали в присутствии президентов двух стран гендиректор госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко и министр электрификации и энергетики Египта Хасан Юнис.

Документ носит рамочный характер и определяет возможности для реализации конкретных проектов в будущем: в сфере подготовки кадров для работы и контроля за безопасностью и эффективностью объектов ядерной энергетики.

Тендер на строительство первой египетской АЭС будет объявлен уже в текущем году. Стоимость проекта — 1,5-2 миллиарда долларов.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком заявил, что подписанное соглашение будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений.

«Оно (соглашение) открывает новые горизонты двустороннего взаимодействия», — сказал Путин.

Со своей стороны Мубарак сообщил, что Египет намерен развивать атомную электроэнергетика.

«Египет намерен развивать ядерную программу в целях производства электроэнергии в целях покрытия собственных потребностей», — сказал президент Египта.

По его словам, развитию этой программы будет способствовать и подписанное во вторник соглашение с российским правительством.

«После сегодняшней встречи с Путина и Медведевым я уверен в том, что наши отношения прочные и будут развиваться и продвигаться дальше», — заключил египетский президент. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10