Народное радио

Интернет-вещание

 

25.03.2008

Британский парламент получит право объявления войны

25.03.2008 23:39

Британский парламент получит право последнего слова в вопросе объявления войны и развертывания британских войск, объявил министр юстиции Великобритании Джек Стро.

Во вторник глава британского Минюста представил в парламенте проект закона о конституционных изменениях, который включает ряд важных перемен в вековых традициях британского права.

Главным из них является передача права объявления войны от правительства (при одобрении монарха) парламенту.

В настоящее время правительство имеет право самостоятельно принимать решение о задействовании британских войск в военных операциях. Однако перед началом военной операции в Ираке правительство Тони Блэра проводило голосование в парламенте.

«Эти изменения в случае одобрения (парламентом) впервые определят четкую роль парламента в принятии самого главного решения для страны», — отметил министр.

Единственными исключениями станут решения о применении спецназа и ситуации, когда промедление может поставить под угрозу национальную безопасность, уточнил Стро.

Парламенту также будут переданы полномочия определять окончательную дату всеобщих выборов, которая сейчас устанавливается действующим премьер-министром исходя из благоприятной политической конъюнктуры для его собственной партии. Сами выборы планируется перенести с традиционного четверга на выходные дни, чтобы у людей было больше возможностей проголосовать.

Законопроект также предусматривает отмену ограничений на вывешивание государственного флага Великобритании на правительственных зданиях. В настоящее время они имеют право поднимать «Юнион Джек» только 18 дней в году. По мнению британского правительства, данная мера будет служить подъему патриотизма и сплочению единства нации.

Помимо этого, британское правительство решило снять введенные в 2005 году ограничения на проведение акций протеста и демонстраций в радиусе одного километра от здания парламента. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10