Народное радио

Интернет-вещание

 

25.03.2008

Грузинская оппозиция прекратила голодовку

25.03.2008 23:39

Грузинская оппозиция прекратила голодовку, проходящую в Тбилиси с 9 марта. Лидеры Национального совета оппозиции /НС — это радикальная оппозиция, в него входят 8 партий/ и умеренно-оппозиционной фракции парламента Грузии «Новые правые» приняли решение о прекращении голодовки после того, как сегодня к ним с просьбой об этом обратился Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. Об этом сообщили сегодня журналистам представители НС и «Новых правых».

С 9 марта перед зданием парламента Грузии голодовку начали пять членов НС, в последующие дни к ним присоединилось еще более 40 человек – рядовых граждан. На сегодняшний день в голодовке участвовали 42 человека, среди них – 3 депутата. Участники акции требовали проведения новых президентских выборов, демократизации избирательного кодекса, свободного проведения парламентских выборов, а позднее – отставки спикера парламента Нино Бурджанадзе.

С 10 марта в парламенте в приемной спикера голодали 7 депутатов-членов фракции «Новые правые». Они требовали комплектации избирательных администраций по принципу паритета, назначения председателя ЦИК по согласованию сторон, а с 13 марта – отставки Бурджанадзе.

20 марта лидеры оппозиции заявили, что снимают все требования в случае выполнения только одного условия — «распределения в будущем парламенте по региональному пропорциональному принципу 75 депутатских мандатов, которые Конституцией выделены для мажоритарных депутатов». После удовлетворения этого требования участники голодовки готовы были прекратить акцию. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Грузинская объединенная оппозиция и парламентская фракция «Новые правые» заявили о прекращении голодовки на 17-й день после ее начала. Как заявил на митинге в Тбилиси один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава, это решение было принято после того, как о прекращении голодовки участников акции попросил сам Католикос-патриарх всея Грузии Илиа Второй.

«Мы не могли противостоять патриарху, так как без его благословения мы не можем ничего сделать, но если 21 мая итоги выборов будут сфальсифицированы, тогда будет революция», — подчеркнул Г.Хаиндрава.

Между тем его соратник Коба Давиташвили заявил, что оппозиция «не отдаст властям телекомпанию «Имеди», и завтра в 14:00 начнется перманентная акция перед зданием телекомпании. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10