Народное радио

Интернет-вещание

 

25.03.2008

Музей на месте пленения фельдмаршала Паулюса в Волгограде вновь откроют в начале будущего года

25.03.2008 10:29

Закрытый в начале марта музей в подвалах Центрального универмага в Волгограде, где в 1943 году был пленен немецкий фельдмаршал Паулюс, вновь откроется в январе следующего года, сообщил РИА Новости директор универмага Валерий Кривцов.

Музейная экспозиция в подвалах Центрального универмага появилась в 2003 году к 60-летию победы советских войск в Сталинградской битве. 11 марта 2008 года по решению дирекции ЦУМа музей был закрыт для ремонта помещений.

Комментируя обеспокоенность общественности Волгограда закрытием музея, собеседник агентства отметил, что музей никто не планирует ликвидировать, его работа приостановлена на время ремонта. Власти города и области, обеспокоенные дальнейшей судьбой экспозиции, выступили с официальными обращениями, а волгоградский обком КПРФ даже назвал закрытие музея «кощунством мирового масштаба» и «произволом со стороны владельца здания универмага».

«Я вынужден исполнять предписание Госпожнадзора и приостановить работу музея до устранения нарушений, указанных в предписании пожарных инспекторов», — сказал РИА Новости Кривцов.

По его словам, в подвалах универмага, где помимо музейной экспозиции расположены несколько складских помещений, необходимо обеспечить автоматическое пожаротушение и дымоудаление.

Кривцов отметил, что в планы дирекции не входит и постройка в подвалах универмага дополнительных торговых площадей. «Музей очень популярен, и закрывать его никто не собирается», — сказал он.

«По многочисленным обращениям ветеранов, мы установим лифт, по которому можно будет спускаться в помещение музея. В общей сложности работы продлятся восемь месяцев, и в январе 2009 года музей вновь заработает», — пояснил директор универмага.

Он отметил, что руководство музея намерено по-новому расставить акценты в экспозиции, поскольку считает не совсем корректным укоренившееся среди волгоградцев название «музей Паулюса».

По словам Кривцова, после ремонта в экспозиции музея, который официально называется Общественным музеем «Память», будет подробнее освещен подвиг советских солдат, в частности, бойцов 33-й мотострелковой бригады полковника Бурмакова, которые взяли в плен штаб Шестой немецкой армии под командованием Паулюса.

Директор Центрального универмага сообщил, что вход в музей будет бесплатным.

«В последнее время вход в музей стоил 60-70 рублей, считаю, что так не должно быть. Вход в музей будет бесплатным, и дирекция Центрального универмага способна это потянуть, в том числе и оплату труда экскурсоводам, которые будут в нем работать», — сказал Кривцов.

Фельдмаршал Паулюс был взят в плен 31 января 1943 года, а 2 февраля 1943 года на берегах Волги победой советских войск завершилась Сталинградская битва, длившаяся ровно 200 дней и ночей. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10