Народное радио

Интернет-вещание

 

24.03.2008

В Греции зажгли Олимпийский огонь

24.03.2008 15:02

На греческом острове Пелопоннес на развалинах античного храма Геры в понедельник днем был зажжен Олимпийский огонь — это с помощью параболического зеркала сделала греческая актриса Мария Навплиоту.

На торжественной церемонии, предшествующей зажжению Олимпийского огня, выступили президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, мэр Олимпии Йоргос Аидонис и председатель оргкомитета Олимпиады в Пекине Лю Цы.

«Факел — священное и незыблемое звено между всеми спортсменами. У него есть свойство объединять людей», — заявил глава МОК.

Церемония была сдвинута на час раньше из-за плохой погоды в Греции. Организаторы опасались, что им не удастся зажечь факел от солнечных лучей, и приготовили на всякий случай запасной огонь. Однако около полудня над Грецией появилось солнце, и акция прошла по намеченному плану.

Церемония дала старт эстафете Олимпийского огня, которая пройдет по пяти континентам в течение 130 дней. В Европе эстафету примут в том числе Лондон, Париж и Петербург. Факелоносцами от России выступят игрок сборной России по футболу Андрей Аршавин и экс-чемпион мира среди боксеров-супертяжеловесов Николай Валуев. /Интерфакс.

* * *

В Древней Олимпии зажжен огонь XXIX летней Олимпиады в Пекине, передает корреспондент РИА Новости.

Огонь зажжен на театрализованной церемонии в античном храме Геры в Древней Олимпии, где проводились Олимпийские игры древности.

Несмотря на облака на небе, огонь удалось зажечь от лучей солнца при помощи параболического зеркала.

Сначала на древнем стадионе собрались гости праздника и зрители под почетным председательства президента Греции Каролоса Папульяса.

Церемония началась с исполнения гимнов международного олимпийского движения, Китая и Греции, а также поднятия флагов. Затем внимание переместилось на несколько десятков метров, к античному храму богини Геры.

Группа из двух десятков «жриц» во главе с греческой актрисой Марией Навплиоту собралась в колоннаде храма Геры.

«Верховная жрица» вышла из колоннады храма, неся сосуд с «запасным» огнем под аккомпанемент гонга.

«Аполлон, бог солнца и идеи света, пошли свои лучи и зажги священный факел для гостеприимного города Пекина», — сказала Навплиоту.

Произнеся молитву богу Аполлону, «жрица» зажгла факел от солнечных лучей. Напряженное ожидание продлилось около двух минут, и появление огня было встречено аплодисментами на древнем стадионе, где собрались тысячи зрителей.

После этого процессия женщин направилась в сторону древнего стадиона, поклонившись по пути маленькому мальчику с оливковой ветвью в руках.

Вскоре после церемонии зажжения начнется эстафета Олимпийского огня, которая пройдет по пяти континентам и завершится в Пекине в день открытия XXIX Олимпиады.

На церемонии, помимо президента Греции Каролоса Папульяса, присутствовали премьер-министр Костас Караманлис и президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге, почетный президент МОК Хуан Антонио Самаранч, а также десятки официальных лиц и тысячи зрителей. /РИА Новости.

* * *

Греция желает успеха Олимпиаде в Пекине, заявил журналистам премьер-министр Греции Костас Караманлис.

«Мы с радостью передаем Олимпийский огонь организаторам Олимпийских игр в Пекине и, конечно, дружественному китайскому народу. Мы желаем им успеха», — сказал Караманлис.

По его словам, вместе с Олимпийским огнем греция передает «общечеловеческие послания перемирия, мирного сосуществования, понимания и сотрудничества».

«Все греки желают, чтобы путешествие Олимпийского огня по миру многократно увеличило движение людей, которые принимают эти ценности и борются за эти идеалы», — отметил Караманлис.

В Древней Олимпии в понедельник был зажжен огонь XXIX Летней Олимпиады в Пекине и началась всемирная эстафета Олимпийского огня. /РИА Новости.

* * *

Церемонию зажжения Олимпийского огня пытались сорвать «Репортеры без границ», сообщил РИА Новости источник среди организаторов церемонии.

«Это было трое участников организации «Репортеры без границ», — сказал собеседник агентства.

Очевидцы стали свидетелями того, как на древнем стадионе Олимпии, во время выступления главы оргкомитета Олимпиады в Пекине Лю Ци через заграждение проскочили три человека с черными флагами. Один из них был задержан еще у бровки стадиона, двое других успели добежать до микрофона и прокричать лозунги. Они также попытались развернуть панно с надписью: «Бойкот стране, которая попирает права человека!»

«Мы не могли не аккредитовать этих людей. Они подали заявления как обычные журналисты, у нас не было оснований им отказывать. Наш просчет в том, что их не пытались «опекать» службы безопасности», — сказал собеседник агентства.

По информации РИА Новости, трое задержанных находятся в греческой полиции. Никто их них не пострадал при задержании. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10